Закон о продуктовом наборе для школьников на дистанционном обучении принят в двух чтениях

10 апреля 2020 г. 16:23 6662

Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области


Областные парламентарии в рамках внеочередной сессии рассмотрели сразу в двух чтениях и приняли законопроект об изменениях в ряде законов Иркутской области, касающихся организации школьного питания. Законопроектом предлагается обеспечить детей из многодетных и малоимущих семей, а также семей, пострадавших от наводнения в 2019 году, набором продуктов питания в период действия режима самоизоляции.

Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, в связи с пандемией коронавируса в области был введён режим ограничения передвижения и самоизоляции, в частности, всех школьников с 6 апреля перевели на дистанционное обучение. При этом для учеников из многодетных и малообеспеченных семей, а также семей, пострадавших от наводнения летом 2019 года, предусмотрено бесплатное питание в школах. Чтобы сохранить право детей на школьный обед, на сумму, предусмотренную на школьное питание, будут формироваться продуктовые наборы.

По словам и.о. полномочного представителя губернатора в Законодательном Собрании Романа Буянова, продуктовые наборы получат 106 тысяч детей. Начало действия закона распространили на 6 апреля, т.е. наборы продуктов питания для указанных категорий учащихся будут формировать с даты окончания школьных каникул. Состав набора утвержден распоряжением председателя правительства региона. Предполагается, что будет обеспечена доставка продуктов до квартиры. Механизмы реализации закона сейчас прорабатываются.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: