Пребывание на водных объектах Иркутской области, а также переправа через них становятся опасными для жителей региона

13 апреля 2020 г. 9:42 1711

Фото: Пресс-служба МЧС России по Иркутской области


Теплая апрельская погода способствует быстрому разрушению льда на водных объектах Иркутской области. В потенциально опасных местах проходят дополнительные рейды и патрулирования, в выходные дни там дежурят спасатели.

— Беспокойство вызывают рыбаки, которые упорно игнорируют требования безопасности и рискуют жизнью, подбираясь к лункам по разрушающемуся льду. Используют при этом доски, чтобы уменьшить нагрузку на него. Понимание того, что он стал хрупким и может не выдержать веса человека, у них есть, а действия при этом почему-то противоречат здравому смыслу, — рассказал руководитель Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Алексей Зяблицкий.

В северных районах, где также значительно ухудшилась ледовая обстановка, в несанкционированных местах выезда автомобилей на лёд будут установлены дополнительные знаки и информационные аншлаги. Искусственные преграды, регулярно разрушаемые безответственными водителями, желающими во что бы то ни стало сократить путь по льду, будут вновь возведены. 

Так, 10 апреля трагедией завершилась поездка по льду для жителей деревни Усть-Малой Усть-Удинского района Иркутской области. Около 16 часов они выехали на лёд Братского водохранилища в районе залива Уда на автомобиле «Нива». В 100 метрах от берега автомобиль провалился. Пассажиру 1958 года рождения выбраться из салона тонущего автомобиля не удалось. А спасшийся 37-летний водитель дошёл до базы дорожной службы, находящейся в 2-х километрах, и сообщил её работникам о происшествии.

— Лёд в заливе полностью напитан водой, игольчатый. Его толщина не превышает 20 сантиметров. Глубина в месте провала - около 4 метров, - рассказал государственный инспектор Чунской группы патрульной службы центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Иван Дунаев.

В тот же день, 10 апреля, под лёд реки Лены в Усть-Куте провалился мужчина. Ему на помощь вовремя успели спасатели.

— Мужчина находился в 15 метрах от берега. Очевидцы действовали очень сплоченно – подали тонущему горбыль, за счет которого ему удавалось держаться на плаву. Мы, в свою очередь, развернули трехколенную пожарную лестницу, и с ее помощью получилось вытащить уже порядком ослабевшего пострадавшего на берег. В общей сложности, мужчина провел в ледяной воде около 15 минут. Его госпитализировали с диагнозом «переохлаждение» врачи скорой помощи, — рассказал начальник караула, лейтенант внутренней службы Николай Зырянов.

По словам сотрудников МЧС России, в месте происшествия лёд остаточный. От береговой линии до него — 1,5 метра открытой воды. 

Сотрудники МЧС России призывают жителей Иркутской области проявлять благоразумие, не рисковать жизнью, выходя и выезжая на лёд водных объектов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: