В рамках федерального проекта «Чистый воздух» в 2020 году для Братска планируют приобрести 10 новых троллейбусов

14 апреля 2020 г. 15:49 5074

Фото: zrkuban.ru


10 новых троллейбусов для Братска планируется приобрести на средства, выделенные в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области по итогам видеоконференции, которую провел министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин с главами регионов.

Предполагается, что троллейбусы должны быть 2020 года выпуска, объем средств, необходимых для их закупки, составляет 212 млн рублей (из федерального бюджета - 203,5 млн, из бюджета Иркутской области - почти 8,5 млн рублей).

Кроме того, в перечне мероприятий комплексного плана по улучшению состояния окружающей среды в Братске – закупка 21 газового автобуса на общую сумму около 127 млн рублей. По данным администрации Братска, 6 автобусов «Лотос» большой вместимости (75 пассажиров, 28 сидячих мест) производства завода «РариТЭК» (Набережные Челны) должны прийти в город до 9 мая. 15 автобусов «ПАЗ» (50 пассажиров, 20 сидячих мест) производства ООО «СИМАЗ» (Ульяновск) планируют доставить до 12 июня.

Напомним, по распоряжению врио губернатора Игоря Кобзева, в марте был создан оргкомитет по реализации комплексного плана мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Братска в 2019-2024 г.г.
Правительство Иркутской области направило в Росприроднадзор свои предложения по реализации плана.

К числу крупных мероприятий в рамках нацпроекта также относится строительство распределительных сетей для перевода на газ предприятий Центрального, Падунского и Правобережного районов Братска в 2020-2021 годах. Однако проекты газификации пока «упираются» в необходимость прокладки газопровода по дну Братского водохранилища. Договоренность между поставщиками газа и конечными потребителями все еще не достигнута. В соответствии с первоначальной схемой, в 2020 году на распределительные сети намеревались направить 35 млн рублей (33,6 млн - федеральный бюджет, 1,4 млн - областной), а в следующем - 80,3 млн рублей (77,1 млн - федеральный бюджет, 3,2 млн - областной). Общая сумма расходов на эти цели (без учета строительства газопровода) составляет 115,3 млн рублей.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала, что общий объем запрошенных регионами из федерального бюджета средств на реализацию федерального проекта «Чистый воздух» составляет свыше 11,6 млрд рублей. Какая сумма будет выделена из государственной казны – станет ясно после прведения сверки заявок от участников программы.

Напомним, Братск стал одним из 12 промышленных городов, в которых с 2019 года действует федеральный проект «Чистый воздух». Цель его – сократить к 2024 году объем вредных выбросов в атмосферу на 20%.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: