В Иркутской области на водных объектах ледовая обстановка ухудшается ежечасно

15 апреля 2020 г. 14:35 1758

Фото: Пресс-служба МЧС России по Иркутской области


Постоянный мониторинг ледовой обстановки на водных объектах Иркутской области позволяет наблюдать повсеместные негативные изменения, которые многократно повышают риск происшествий, связанных с провалом людей и техники.

— В районе судового хода на Иркутском водохранилище до залива Курминский - открытая вода. В заливах состояние льда неудовлетворительное: забереги, проталины, трещины, лёд пористый, игольчатый. До плотины ГЭС лёд - местами, и он напитан водой. Усиление ветра способствует его активному разрушению, — рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения Андрей Голубев. 

В нижнем бьефе плотины ГЭС на Теплых озёрах - 90% открытой воды. На Квадратах лёд местами, он рыхлый, его толщина не превышает 7 сантиметров.

— Выход на такой лёд сопряжён со смертельным риском. И отчаянные рыболовы-любители, которые продолжают испытывать судьбу, это прекрасно понимают. Поэтому большинство из них обзавелись подручными средствами спасения. Рядом с рыболовной снастью можно заметить надувные баллоны, «ватрушки», веревки, доски. Вопрос: смогут ли они в критической ситуации этим воспользоваться, ведь провал происходит внезапно. Совладать с паникой могут не все, а пребывание в ледяной воде к тому же может негативно сказаться на состоянии сердечно-сосудистой системы, — рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского участка Сабртай Жанабаев.

По информации инспекторов, в местности Тихий плёс на Ангаре, где также собираются любители подледного лова, многочисленные забереги. Лёд неоднороден, напитан водой, его толщина варьируется от 3-х до 15 сантиметров.

Инспекторы ГИМС призывают к соблюдению правил безопасности. Во время профилактических рейдов и патрулирований вручают памятки и предупреждают людей об опасности.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: