Инициаторы побега из психбольницы в Иркутске находились там по приговору суда. Сейчас они в изоляторе временного содержания

15 апреля 2020 г. 15:16 5209

Фото: vk.com/inci38


Двое инициаторов побега пациентов Иркутской областной психиатрической больницы №1 отправлены в СИЗО. Им предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 119 УК РФ («Угроза убийством, совершенная в отношении лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности»). Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

Напомним, в ночь на 12 апреля шестеро пациентов психбольницы совершили побег. На поиски были брошены свыше 100 сотрудников правоохранительных органов. Задержать беглецов удалось быстро – днем их нашли на берегу реки Ушаковки в предместье Рабочее.

Инициаторами побега были 22-летний и 28-летний пациенты, которые находились на принудительном лечении по приговору суда. По версии следствия, они напали на дежурных медиков и потребовали ключи от входной двери, угрожая им колюще-режущими предметами. Момент нападения запечатлела видеокамера, установленная в коридоре. Еще четверо пациентов покинули больницу, воспользовавшись удобным случаем.

В ходе разбирательства сотрудники Следственного отдела по Свердловскому району Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области предъявили обвинение нападавшим и установили, что те помещены в стационар на принудительное лечение за совершение различных преступлений, в числе которых - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. По словам обвиняемых, бежать они решили из-за того, что условия содержания в учреждении их не устраивали.

Сейчас оба сравнивают больничные палаты с камерами изолятора временного содержания. Еще четверо пациентов,  бежавших «за компанию», отправлены обратно в стационар.

Расследование уголовного дела продолжается.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: