Владимир Путин сообщил о безвозмездной финансовой помощи для предприятий малого и среднего бизнеса

15 апреля 2020 г. 21:45 2532



Предприятиям малого и среднего бизнеса будет оказана безвозмездная финансовая помощь. Об этом заявил президент Владимир Путин во время совещания с Правительством РФ. Видеоконференция главы государства с кабинетом министров транслировалась по федеральным телеканалам и в интернете.

По словам президента, финансовую помощь в размере 12,1 тысячи рублей на одного сотрудника получат предприятия малого и среднего бизнеса, которые попали в перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей.

- Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих, самых неотложных задач. В том числе, на выплату зарплат, на сохранение оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц, - сказал Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что обращение за такой помощью должно быть «простым и удобным» для бизнеса. Также Владимир Путин отметил, что это дополнительная мера поддержки к уже имеющимся.

Также президент дал поручение включить в перечень пострадавших от коронавируса отраслей малые и средние компании, которые торгуют непродовольственными товарами. В число пострадавших отраслей уже входят предприятия общественного питания, туризма, гостиничного дела и другие.

Владимир Путин рассказал, что выплата на сотрудника будет производиться при условии максимального сохранения занятости (на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля). Финансовая поддержка за апрель поступит с 18 мая. За май средства поступят в июне.

Глава государства также сообщил, что не менее 75% объема кредитов на выплату зарплат должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка (ранее, сказал президент, банки неохотно шли на выдачу таких кредитов). Владимир Путин также предложил предусмотреть льготные кредиты на пополнение оборотных средств системообразующих предприятий.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: