Накануне в Братск на спецтранспорте были доставлены 13 пассажиров авиарейса Бангкок-Иркутск

16 апреля 2020 г. 14:55 9652

Фото: bfm.ru


13 пассажиров авиарейса Бангкок-Иркутск, прибывшего в полночь 15 апреля, были доставлены в Братск специальным автобусом. Об этом сообщила пресс-служба администрации города со ссылкой на заместителя мэра по социальным вопросам Марину Зубакову.

- В 12 часов ночи в Иркутск прибыл рейс из Таиланда. На борту самолёта находились 13 братчан. Сейчас они в пути в наш город, - сообщила накануне заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. - Всем прилетевшим представители областного Роспотребнадзора вручили постановление о самоизоляции на 14 дней. За Братском остаются контроль и медицинское сопровождение.

Разумеется, все прибывшие не имеют права покидать место жительства в течение 14 дней, в противном случае могут быть оштрафованы и отправлены на карантин в больничный изолятор. Однако обязательное требование о помещении всех прибывших из-за рубежа в обсерватор в Иркутске, похоже, осталось в прошлом.

Напомним, 6 апреля обсерватор, находящийся под Иркутском, покинули 12 братчан. Они провели там 3 дня, и когда стало известно, что анализ не подтвердил заражения коронавирусом, были отправлены домой на самоизоляцию. Тогда администрация Братска выделила специальный автобус, чтобы по максимуму ограничить контакты туристов с местными жителями.

Похоже, что опыт Братска решено поставить на поток – принятыми 15 апреля изменениями в указ губернатора Иркутской области №59-уг от 18 марта «О введении режима функционирования повышенной готовности…» утвержден источник финансирования перевозок. Главе правительства региона предписано обеспечить выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда «на перевозку граждан, прибывших на территорию Иркутской области авиационным транспортом из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, а также из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Республики Бурятия, с территории аэропорта города Иркутска, города Братска до места изоляции в условиях, исключающих риски инфицирования коронавирусной инфекцией».

А в изменениях, принятых 10 апреля, прописано, что в обсерватор на основании постановления главного санитарного врача по Иркутской области будут доставлять лишь жителей других регионов. Жители Приангарья могут отправляться по домам – разумеется, с соблюдением всех мер предосторожности.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: