Дознаватели МЧС России расследуют причины лесных пожаров при содействии сотрудников Росгвардии

16 апреля 2020 г. 16:05 2228

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области


С начала пожароопасного периода на территории Иркутской области, по данным региональной диспетчерской службы Иркутской базы авиационной охраны лесов, зарегистрирован 21 пожар, общая их площадь составила 523,7 га. Только за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано и ликвидировано 3 лесных пожара на площади 62 га. Расследование обстоятельств и причин природных пожаров ведут дознаватели отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Ежесуточно должностными лицами органов дознания проводятся осмотры мест пожаров. Для установления обстоятельств, способствующих возникновению лесных пожаров, опрашиваются сотни свидетелей. Все они – жители близлежащих населённых пунктов, и далеко не всегда местные жители идут навстречу людям в погонах при расследовании причин лесных пожаров. В проведении проверок дознавателям МЧС России впервые оказывают содействие сотрудники Росгвардии.

Работа по подготовке к лесопожарному периоду начинается задолго до его наступления. Это оперативные совещания с представителями полиции, прокуратуры, министерства лесного комплекса, на которых определяется порядок взаимодействия при расследовании природных пожаров.

— Отметив положительный опыт совместной межведомственной работы, мы вышли на руководство Управления Росгвардии по Иркутской области с предложением проведения совместной работы по доследственным проверкам и расследованию уголовных дел по фактам лесных пожаров. С учётом того, что следственные оперативные мероприятия проводятся в лесных массивах и на значительной по площади территории, где отсутствует сотовая связь, нельзя исключать наличия угрозы со стороны лиц, возможно, причастных к возникновению пожаров. В целях обеспечения быстрого реагирования на действия преступников или свидетелей, сотрудники Росгвардии теперь привлекаются к проведению расследований пожаров, — рассказал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.

Сегодня межведомственная группа провела опрос населения деревни Бургаз Иркутского района, вблизи которой 10 апреля произошёл лесной пожар на площади 10 гектаров. В ходе опроса специалисты получили свидетельские показания 35 местных жителей. Сотрудники отметили, что нашли понимание со стороны людей, в частности, потому что были соблюдены все требования режима самоизоляции. В ближайшие дни доследственные проверки межведомственными группами будут продолжены: в Иркутском районе с начала пожароопасного периода зарегистрировано уже 5 лесных пожаров.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: