Назначен заместитель губернатора области, Иркутск получит новое звание, и другие итоги сессии Заксобрания

16 апреля 2020 г. 17:06 4041

Фото: https://g.zbp.ru/d5/32/acdf7e.6vrs7i.b1ew.xc.m8.jpg


15 апреля под председательством спикера Александра Ведерникова прошла очередная сессия Законодательного Собрания Иркутской области. На заседании был выбран новый вице-спикер ЗС, им стала Лариса Егорова. Также депутаты согласовали кандидатуру Константина Зайцева на пост первого заместителя губернатора – председателя Правительства Иркутской области. 

Глава регионального Управления Роспотребнадзора Дмитрий Савиных выступил с докладом о принимаемых мерах для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Иркутской области. В области продолжает действовать режим самоизоляции, закрыты заведения общепита, магазины, в которых не осуществляется продажа товаров первой необходимости, и так далее. Людей, прибывших из-за границы, помещают в обсерватор, либо предписывают им строгий режим самоизоляции. Также глава ведомства отметил, что использование масок и перчаток сотрудниками продуктовых магазинов  – недостаточная мера, необходимы еще бактерицидные лампы или рециркуляторы воздуха.  

- 14 числа разрешили возобновить деятельность салонам красоты, при условии, что они будут принимать по одному человеку за раз. Но многие сразу начали нарушать правила и принимать толпы людей. Мы за два дня уже получили жалобы. Видимо, поторопились с ослаблением режима, - прокомментировал Дмитрий Савиных.  

Александр Гаськов, в свою очередь, указал на то, что сейчас уже создались условия для внутрибольничного распространения инфекции. Это означает, что плохо соблюдаеся санитарный режим в медучреждениях, и не проработана маршрутизация. Большую тревогу вызывает отсутствие в больницах противочумных костюмов, хотя снабдить ими врачей обещали ещё в начале апреля. Также поступает информация, что в поликлиниках изымают больничные листы у пациентов. 

Глава ведомства затруднился ответить на поставленные вопросы.  

Вероятнее всего, режим самоизоляции в регионе продлят ещё на неделю, как минимум.  

Также во время сессии депутаты приняли решение обратиться к президенту РФ с ходатайством о присвоении Иркутску почетного звания «Город трудовой доблести». С такой инициативой выступил Виктор Побойкин. Он уточнил, что имеется экспертное заключение Академии наук, которым подтверждается право Иркутска на присвоение такого звания, поскольку жители города во время Великой Отечественной войны обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: