В Тайшетском районе пресечена деятельность организованной группы нелегальных лесозаготовителей

17 апреля 2020 г. 15:55 1994

Фото: Пресс-служба МВД России по Иркутской области


В Тайшетском районе задержаны члены организованной группы лесозаготовителей. 

В конце 2019 года следователи возбудили уголовное дело по факту незаконной рубки леса в Тайшетском районе. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были установлены лица, предположительно, причастные к совершению преступлений. Оперативникам удалось задержать злоумышленников с поличным на месте очередной вырубки. В отдел внутренних дел полицейские доставили восьмерых жителей Тайшетского района. По версии следствия, наиболее активными участниками группы являлись 54-летний местный житель и двое его сыновей.

В ходе расследования удалось установить, что деятельность «чёрных лесорубов» носила организованный характер. В ходе обысков изъято и приобщено в качестве вещественных доказательств два трактора, лесовоз, несколько бензопил, денежные средства около 10 миллионов рублей, предположительно, добытые противоправным путём, а также другие предметы, указывающие на противозаконность действий задержанных лиц.

Всего, по оценкам специалистов, сумма ущерба, нанесенного лесному фонду, превысила 5 миллионов рублей. Помимо этого, правоохранителям удалось установить пункты приёма древесины, где злоумышленники сбывали лес. По решению суда наиболее активным участникам группы избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а руководитель пункта приема, 42-летний уроженец зарубежья, заключён под стражу на 2 месяца.

Расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере в составе организованной группы») продолжается.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: