Усольский городской суд оштрафовал жителей города за нарушение режима самоизоляции

17 апреля 2020 г. 18:04 6034



17 апреля Усольским городским судом рассмотрено 7 материалов, составленных по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Санкция новой статьи предусматривает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Так, в судебном заседании было установлено, что 13 апреля в 17:00 житель Усолья-Сибирского решил помыть машину во дворе многоквартирного дома, но за этим занятием его застал патруль. В отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Мужчина пояснил, что ему было известно о введении режима повышенной готовности, однако он вышел из дома без уважительной причины и крайней необходимости, в своих действиях раскаивается, вину признает. Суд признал его виновным и, с учетом признания вины, назначил наказание в виде штрафа в 2000 рублей.

Другой гражданин, проживающий вместе со своей бабушкой 1940 года рождения, отправился выпить с друзьями, но старушка не впустила домой вернувшегося внука. Его остановили сотрудники полиции и составили протокол о правонарушении. Суд назначил ему штраф в 2000 рублей, поскольку мужчина подверг опасности не только себя, но и других людей, в том числе, свою бабушку, находящуюся в группе риска.

По остальным 5 материалам суд также признал граждан виновными в совершении правонарушений, так как они находились на улице в нарушение порядка передвижения по территории Иркутской области. Им также назначены штрафы в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ.

Напомним, в Иркутской области 18 марта введен режим повышенной готовности, и в регионе действует комплекс ограничительных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, установлены правила поведения и передвижения лиц и транспортных средств.

Ответственность по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Постановления не вступили в законную силу.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: