В Иркутской области до августа заморозят цены на некоторые продовольственные товары

20 апреля 2020 г. 12:08 2319

Фото: pchela.news


Заморозить цены на ряд продовольственных товаров решили в Иркутской области в связи с нестабильной экономической ситуацией на фоне распространения коронавируса. Об сообщает пресс-служба правительства Приангарья по итогам совещания по вопросу ценовой ситуации в регионе с участием товаропроизводители региона и представители торговых сетей. Предварительная договоренность о том, что стоимость некоторых социально важных продуктов не изменится до августа 2020 года, была достигнута с оговоркой о том, что перечень товаров будет представлен товаропроизводителями в срок до 21 апреля.

Как подчеркнул врио губернатора Игорь Кобзев, эта мера является своевременной и необходима для сохранения социальной стабильности в условиях снижения доходов населения.

– Кризис «пустых полок» и ажиотажного спроса преодолён. Но для сохранения социальной стабильности и в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции важно не только обеспечить население продовольствием и товарами первой необходимости в достаточных объемах, но и не допустить роста цен и спекуляций, – заявил Игорь Кобзев.

Причиной принятия таких мер в регионе послужили данные о росте цен на отдельные продовольственные товары от 3% до 20% (20% – на капусту, 8-11% – на фрукты-овощи, 5% - яйца, хлеб, крупы). Как пояснил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства области Илья Сумароков, увеличение цен на продукты местных производителей обусловлено ростом стоимости сырья, компонентов и материалов, в том числе, тех, что закупаются за рубежом.

Утвержденные оперативным штабом по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции товары будут отмечены специальными ценниками. Параллельно в торговых точках продолжат ежедневный мониторинг цен, который ведется в Приангарье по распоряжению главы региона.

По словам руководителя Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александра Кулиша, в регионе не отмечается резких скачков цен. Оснований для мер антимонопольного реагирования нет. По всем имеющимся сообщениям о росте цен на продовольствие проводятся проверки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: