Число фактов дистанционного мошенничества в Приангарье с начала 2020 года увеличилось более чем на 40%

22 апреля 2020 г. 11:36 1391

Фото: yandex.ru


Полиция Приангарья призывает граждан исключить безналичные переводы малознакомым либо незнакомым лицам при осуществлении покупок в интернете, а также ни при каких обстоятельствах не сообщать персональные данные, в том числе, номера и коды доступа к счетам, пин-коды банковских карт, людям, рассылающим SMS о попытке списания сбережений либо по телефону представляющимся работниками служб безопасности финансовых учреждений.

В Иркутской области количество противоправных посягательств, совершённых подобным способом, продолжает расти, несмотря на ежедневную профилактическую и разъяснительную работу. С начала года число случаев мошенничества по телефону или через интернет увеличилось более, чем на 40%, с 400-т до 584 фактов. При этом общая сумма, которую с начала года потерпевшие так или иначе передали преступникам, превысила 50 миллионов рублей.

На сегодняшний день наиболее распространённым способом, который используют аферисты, является взимание предоплаты за приобретение товаров и услуг на страницах популярных сайтов бесплатных объявлений или получение доступа к дистанционному управлению счётом автора объявления.

В свою очередь, количество деяний, совершённых с использованием мобильной связи, увеличилось более чем вдвое, со 112-ти до 234 фактов. В ходе расследования нередко выясняется, что пострадавшие, услышав во время телефонного разговора свое имя или иные данные о себе либо имеющемся остатке на счёте, ошибочно полагают, что действительно ведут диалог со специалистом службы безопасности банка. Вместе с тем, настоящие работники финансовых учреждений никогда не запрашивают у своих клиентов сведения по телефону, о чем неоднократно предупреждали всеми доступными способами.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям области скептически относиться к подобным сообщениям или звонкам и обязательно советоваться с другими людьми, прежде чем принять любое из предлагаемых решений. 

В этом году полицейскими раскрыто 78 фактов мошенничества, задержаны 49 предполагаемых преступников, которым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.   

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: