В правительстве региона не исключают, что часть населения Иркутской области уже переболела коронавирусом бессимптомно или в лёгкой форме

22 апреля 2020 г. 15:30 9298

Фото: https://doshdu.com/wp-content/uploads/2020/03/c0601ac11c5de83502fc1987a-1140x708.jpeg


В Правительстве Иркутской области не исключают, что часть населения региона уже переболела коронавирусной инфекцией в лёгкой форме или без симптомов. Чтобы это проверить, будут проведены дополнительные исследования. Об этом во время заседания депутатского штаба по борьбе с коронавирусом при Законодательном собрании рассказала исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Заседание штаба транслировалось на сайте Заксобрания. 

По её словам, в ближайшее время в Иркутске начнутся исследования для выявления, так называемой, «иммунной прослойки». Исследования помогут подтвердить или опровергнуть возможность того, что некоторые жители региона уже переболели COVID-19 и не попали в общую статистику.

- Мы всё-таки предполагаем, что часть нашего населения перенесла это заболевание бессимптомно или в лёгкой форме, или под видом острого респираторно-вирусного заболевания, - рассказала Валентина Вобликова. - Мы переговорили с медицинским университетом - там буквально со следующей недели начнут смотреть сначала по своему персоналу, по своим студентам, кто в последнее время болел, смотреть напряжённость иммунитета методом ИФА-диагностики, путём выявления иммуноглобулина G, который характеризует появление антител к коронавирусной инфекции COVID-19.

Как отметила и.о. заместителя председателя правительства региона, показатель инфицирования коронавирусом в Иркутской области составляет 3,2 человека на 100 тысяч населения, тогда как по России это соотношение составляет 35,9 на 100 тысяч населения. Однако, как подчеркнула Валентина Вобликова, такая информация «не должна успокаивать», пик эпидемии в регионе ещё не пройден. Сейчас пик заболеваемости прогнозируют на начало-середину мая.      

Напомним, по данным на утро 22 апреля, в Иркутской области с начала эпидемии подтвердилось 79 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 13 человек выздоровели, 3 скончались.

В Братске был зафиксирован один случай заражения коронавирусом. 39-летний мужчина две недели находился в инфекционном отделении Вихоревской городской больницы, вылечился и уже выписан из медучреждения. У него болезнь протекала без симптомов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: