Депутатский штаб по предупреждению распространения коронавируса обсудил текущую ситуацию в Иркутской области

22 апреля 2020 г. 17:55 4445

Фото: Управление по информационной политике и связям со СМИ аппарата Законодательного собрания Иркутской области


Актуальную информации о принимаемых в регионе мерах обсудили на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (covid-19) при Законодательном Собрании Иркутской области.

Заседание штаба прошло сегодня под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Участие в работе приняли вице-спикеры Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Александр Белов, Ольга Безродных, Тимур Сагдеев, Роман Габов, Артем Лобков, Денис Шершнев и Дмитрий Тютрин, более 60 представителей муниципальных образований и профильных министерств присоединились к работе в режиме видеосвязи. В повестку заседания были включены вопросы о безопасности детей в период самоизоляции, ситуации в отдельных территориях и поддержке граждан и предпринимателей.     

Александр Ведерников рассказал, что за период работы депутатского штаба поступило более 30 предложений от муниципальных образований, которые были рассмотрены и направлены в областной оперативный штаб.

- Как показала практика, режим самоизоляции - один из самых действенных способов сдерживания распространения вируса, однако в последние дни наблюдается рекордно низкий индекс самоизоляции. Сегодня работе по информированию населения о важности введения ограничительных мер должно уделяться большее внимание, в том числе, со стороны муниципальных образований и общественности, – отметил Александр Ведерников. Он также обратил внимание на то, что в период самоизоляции увеличилось число случаев травматизма среди детей.

По информации главного врача ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница» Владимира Новожилова, за период введения режима самоизоляции в больницу обратились более тысячи детей с различными травмами, при этом более 200 из них получили повреждения, находясь на улице.

И.о. заместителя председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова сообщила, что на сегодняшний день в области зарегистрировано 79 случаев заболевания коронавирусом. При этом, если раньше речь шла об ареале распространения в Иркутске и Иркутском районе, то сейчас случаи заболевания зафиксированы в Ангарском МО, Шелеховском, Осинском, Аларском, Нукутском, Усть-Кутском районах, Черемхово, Усолье-Сибирском и Усть-Илимске. Из необходимых 1195 коек, определенных рекомендациями Минздрава РФ в соответствии с количеством жителей региона, в Иркутской области развернуто 592 койки.

В ходе обсуждения участники совещания высказали ряд предложений для дальнейшей работы. Так, председатель думы Ольхонского района Игорь Жербаков отметил, что необходимо приобрести дополнительные средства защиты для медиков, которые работают не только с жителями района, но и с теми, кто продолжает приезжать на отдых и рыбалку на Байкал.

По мнению Кузьмы Аладрова, сегодня особого внимания требует организация посевных работ.

- Важно понимать, что весенний день год кормит, поэтому мы предложили ускорить процесс доведения средств до сельхозтоваропроизводителей, и сегодня благодарны правительству за поддержку в этой работе, которая к 15 апреля уже была завершена, – рассказал парламентарий.

Ольга Носенко предложила рассмотреть возможность выплат пособий не только гражданам, оставшимся без работы, но также индивидуальным предпринимателям и гражданам, зарегистрированным в качестве самозанятых.

- Согласно опросу, проведенному Торгово-промышленной палатой, более 60% предпринимателей не смогут претендовать на какие-либо меры поддержки, важно вести мониторинг ситуации, и при необходимости меры поддержки должны быть расширены, – подчеркнула Ольга Носенко.

Лариса Егорова поблагодарила членов правительства за плодотворную совместную работу, отметив, что она дает возможность оперативно реагировать на ситуации, принимать нужные решения.

В завершение заседания Александр Ведерников подчеркнул, что депутатский штаб продолжит свою работу в тесном взаимодействии с депутатами дум муниципальных образований

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: