Ожидая несуществующую компенсацию из Парижа, пенсионерка отправила мошенникам свыше 100 тысяч рублей

23 апреля 2020 г. 11:47 1549

Фото: vk.com/police38


Жительница Ангарска в надежде получить обещанную аферистами выплату за ранее приобретенные медицинские препараты отправила лже-чиновникам все свои сбережения. Серию переводов остановил сын потерпевшей, у которого обманутая женщина хотела занять деньги для очередного транша злоумышленникам.

Накануне в дежурную часть в Ангарске обратилась 63-летняя местная жительница, которая сообщила, что её обманули телефонные мошенники. Женщина пояснила, что годом ранее заказывала в интернет-магазине медицинские препараты, а несколько дней назад ей позвонил неизвестный, представился представителем «контрольно-ревизионной комиссии» и заверил, что ей якобы положена крупная денежная компенсация. По его словам, организация, в которой она заказывала товары, «судом признана мошеннической, а её клиентам полагается выплата в размере 150 тысяч рублей».

Для получения средств, которые якобы находились в банке в Париже, необходимо было оплатить страховку. Аферист предложил перевести на указанный им счёт 32 тысячи рублей, что женщина и сделала. В ходе дальнейших телефонных переговоров собеседник сообщал о новых обстоятельствах, якобы препятствующих получению денег, и необходимости произвести очередной перевод.

Когда у заявительницы, совершившей три перевода на общую сумму более 120 тысяч рублей, закончились сбережения, она обратилась за помощью к сыну, который узнал мошенническую схему, отговорил её от совершения дальнейших перечислений и попросил обратиться в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Сыщиками установлено, что номер телефона злоумышленника зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

Полиция напоминает, что мошенники часто используют давно известные схемы обмана. Не забывайте, что все судебные решения о производстве выплат и компенсаций направляются только официальными письмами и не обусловлены какими-либо денежными выплатами со стороны получателя.

Чтобы не попасться на уловки аферистов, не решайте никаких финансовых вопросов по телефону, старайтесь обсудить возсможные действия с родными и близкими людьми – как правило, их мнение уберегает от поспешных поступков.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: