Свыше 450 жителей Иркутской области не могут вернуться на Родину из-за границы в связи с пандемией

23 апреля 2020 г. 16:59 4796

Фото: versiya.info


Свыше 450 жителей Иркутской области все еще остаются отрезанными за рубежом и нуждаются в помощи для возвращения на Родину. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья по итогам заседания оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса 23 апреля.

Впрочем, речь идет только о тех, кто смог заполнить на портале госуслуг заявления об оказании помощи по возвращению в страну - сообщила начальник управления губернатора и Правительства региона по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

- Мы информируем наших граждан о планируемых авиарейсах. В период с 19-го по 21 апреля мы оказали содействие 40 жителям региона в выезде с территории Вьетнама, Японии, Мьянмы. Проработан вопрос об их размещении в обсерваторах Владивостока, Новосибирска и Москвы. Совместно с МИД России отрабатывается схема передвижения туристов на территориях иностранных государств, чтобы у них была возможность добраться до аэропорта вылета, - сказала Ольга Куриленкова.

В течение нескольких дней адресно проработаны заявки жителей региона, которые находятся во Вьетнаме, Таиланде, Индии, Индонезии. Людям помогают зарегистрироваться на ближайшие рейсы. Так, на запланированный 24 апреля рейс из Индии (Гоа-Новосибирск-Екатеринбург) зарегистрировались 16 человек, на рейс из Таиланда (Пхукет-Новосибирск-Екатеринбург) – 8 человек.

К слову, сегодня Минкомсвязи РФ сообщило о том, что очередной вывозной авиарейс из Таиланда Бангкок - Иркутск - Екатеринбург, который должен был доставить россиян домой 22 апреля, отложен на неопределенное время. 

- Работу по установлению местоположения жителей Иркутской области на территории других стран необходимо продолжить. Мы не можем оставить без помощи наших сограждан, которые по разным причинам в сложной эпидемиологической ситуации оказались за пределами родины. Необходимо также поддерживать связь с обсерваторами в других регионах России, где находятся жители Иркутской области, - подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: