В Приангарье сотрудники полиции раскрыли серию квартирных краж

24 апреля 2020 г. 10:10 3279

Фото: Пресс-служба МВД России по Иркутской области


В Зиме сотрудники уголовного розыска задержали ранее неоднократно судимого местного жителя по подозрению в серии краж из квартир и домов.

Полицейские установили, что злоумышленник, взломав замок от входной двери, проник в жилище потерпевшей и похитил планшеты, мобильный телефон и золотые украшения. Общая сумма ущерба составила 108 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска в кратчайшие сроки вышли на след подозреваемого. Им оказался 45-летний мужчина, который девять раз привлекался к уголовной ответственности и в июле 2019 года освободился из мест лишения свободы. В настоящий момент установлено ещё шесть эпизодов противоправной деятельности фигуранта на территории города Зима и Зиминского района.

Между тем, в Приангарье с начала года 257 собственников квартир и домов стали жертвами подобного рода преступных посягательств. Сотрудниками полиции задержано 113 подозреваемых в квартирных кражах. Около 80% задержанных – это мужчины без постоянного источника дохода, которые ранее уже попадали в поле зрения полиции после совершения аналогичных преступлений.

Как правило, определяющими факторами выбора той или иной квартиры для домушников являются качество входной двери и замков. Нередки случаи проникновения в квартиры путем отжима окна и, так называемым, «свободным доступом». Чаще всего они орудуют в спальных районах крупных городов региона. К примеру, в областном центре наиболее «поражённым» является Ленинский район – там с начала года зарегистрировано 23 кражи. Также распространены кражи из дачных кооперативов. К примеру, в Иркутском районе насчитали 17 подобных фактов.

Полиция Иркутской области призывает граждан, особенно тех, кто весной переезжает на дачи, обратить внимание на безопасность своего жилища из-за повышенной активности квартирных воров. Чтобы свести к минимуму этот вид криминальной угрозы, рекомендует жителям сообщать в ОВД о подозрительных или незнакомых лицах в жилом секторе, критически оценить надежность и качество дверных замков, использовать для обеспечения безопасности системы видеонаблюдения, а также отказаться от хранения дома крупных сумм и драгоценностей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: