С приходом весны в Братск пришли пожары! Дачи в черте города горят каждый день

24 апреля 2020 г. 12:54 6954

Фото: viber/Народные новости


Жаркий сезон начался у пожарных Братска. С приходом весны стало все больше вызовов на пожары в дачных кооперативах. Огонь не щадит ни надворные постройки, ни дачные дома. Только за минувшие сутки произошло 14 возгораний.

Так, большой пожар случился на Моргудоне. Сигнал поступил на пульт дежурного в 15:55. Горели надворные постройки и дачные дома на 7 участках. Сухая растительность и плотная застройка способствовали молниеносному распространению огня. Общая площадь пожара составила более 240 квадратных метров. Огнем уничтожены дачные дома на общей площади 140 кв.м, повреждены автомобиль и неэксплуатируемые надворные постройки на площади 100 кв.м. Пожарным удалось спасти 5 дачных домов. Погибших и травмированных нет. Обстоятельства и причины пожара устанавливаются. Ликвидация последствий пожара производится до сих пор.

Примерно в это же время поступил сигнал о пожаре в Гидростроителе. На улице Байкальской горели два дома. Огонь распространился на жилые строения и надворные постройки, сухую растительность и мусор. В результате пожара огнем повреждены два жилых дома и надворные постройки на площади 150 кв.м. Общая площадь пожара составила 200 кв.м. Пострадавших нет.

Еще один крупный пожар на площади 385 квадратных метров тушили в Падуне. На улице Береговой и Складской загорелись дачные дома и неэксплуатируемые надворные постройки. Огнем повреждены 4 дачных домика и склады на площади 250 квадратных метров.

Еще один крупный пожар общей площадью 586 квадратных метров тушили в Правобережном районе. Горели дачи на сопке Солнечной в СОТ «Ручеёк». В результате огнем уничтожены дачные дома и надворные постройки. Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

Как показывает практика, в большинстве таких пожаров виноваты сами дачники. Они разводит костры на садоводческих участках, сжигают сухую растительность.

Общая площадь пожаров в Братске только за минувшие сутки составила 1200 квадратных метров!

За минувший день пожарно-спасательные подразделения дважды привлекались к тушению палов сухой растительности, 7 раз – к тушению горящего мусора. 

С приходом теплой погоды количество палов сухой растительности и мусора увеличилось в разы. В то же время, в лесах установлен V класс пожарной опасности, при котором значительно возрастает риск возникновения и развития лесных пожаров.

В связи с осложнением пожарной обстановки спланирована профилактическая работа патрульных групп для своевременного выявления поджогов, возгораний или их угрозы в населенных пунктах.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности: не разводить костры, не выжигать сухую растительность, не сжигать мусор вблизи строений, своевременно производить уборку придомовых территорий и дачных участков путем вывоза мусора на действующую свалку или закапывания в компостную яму, оснастить свой приусадебный участок бочками с водой.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: