В Братске впервые задумались над тем, где взять средства и силы на дезинфекцию подъездов

24 апреля 2020 г. 16:30 5283

Фото: Кирилл Бакуркин, Елена Сорокина


В последнее время Роспотребнадзор выпустил более 50 рекомендаций и документов, касающихся профилактических мер в отношении коронавируса, но где взять средства и силы на выполнение требований - нигде не сказано. Между тем, именно этот вопрос волнует управляющие компании, на которые возложили обязанности по дезинфекции общих мест в подъездах.

Депутат Законодательного собрания, главный инженер ООО «ПКК» Светлана Петрук

- Что касается периодичности уборки подъездов, об этом каждый собственник может прочитать в договоре с управляющей компанией, - напомнила депутат Законодательного собрания, главный инженер ООО «ПКК» Светлана Петрук. - Что касается дезинфекции, то мы разместили графики ее проведения по собственной инициативе, в то время это нигде не регламентировалось. Работа ведется с теми средствами и оборудованием, которые мы смогли приобрести. Данные работы в договоре с собственниками не прописаны. Месяц у нас такая обстановка, но меня удивляет, что нас никто не собрал и не обсудил эту обстановку. Зато сейчас у всех появилось желание заниматься «битьем».

Генеральный директор ООО «ПКК» Алексей Дробышев

- Как только нам поступило письмо мэра о том, что нужно завести журналы дезинфекции, мы их завели, журналы находятся на мастерских участках, - добавил генеральный директор ООО «ПКК» Алексей Дробышев. – Информация о проведенной дезинфекции до 15 часов передается в администрацию города. Жилинспекция прислала письмо, где рекомендуется, по возможности, увеличить количество дезинфекционных мероприятий. Но мастеров, техников и дворников никто не освобождал от основных занятий, дезинфекцию они проводят помимо основных обязанностей.

На то, что при разработке рекомендаций соответствующие службы не учитывают ни финансовую составляющую, ни кадровую, обратили внимание и другие выступающие.

- На сегодня, чтобы закупить необходимые средства и обработать все, что требуется, нам нужно 2,5 млн рублей и набрать персонал, - сказала Светлана Петрук.

Генеральный директор ООО «УК Жилищный трест г. Братск» Альберт Борозна

- Дезинфицирующие работы мы начали проводить еще до того, как вышел второй указ губернатора, - продолжил тему генеральный директор ООО «УК Жилищный трест г. Братск» Альберт Борозна. – Затем многие жильцы стали настоятельно требовать, чтобы дезинфекцию проводили постоянно. Мы используем «Дезхлор» в виде сухих таблеток (разводится в воде – авт.), у него органолептика уменьшена, а эффективность увеличена. Нужно понимать, что дезинфицирующие средства не являются лечебными. И вообще целесообразно проводить эту работу специализированными организациями, в противном случае мы рискуем отравить своих людей.

В Братске есть несколько сертифицированных организаций, которые могут профессионально заниматься дезинфекцией. Но пока что эту обязанность возложили на дворников, и мало кто задумывается о том, что, преимущественно, это люди, которые в силу своего возраста находятся в группе риска по заболеваемости коронавирусом.  

- Мы находимся на острие критики, - продолжил Альберт Борозна, - Но мы сделали первый шаг, причем сделали его сами. При этом надо понимать, что в тарифах работы по дезинфекции не заложены. Если проводить дезинфекцию по нормативам, два раза в день, то на месяц нам нужно 11 млн рублей. Это серьезные средства! Эта работа постоянно в таком режиме вестись не может, нужно финансирование, нужны люди, причем не абы какие, не на улице пойманные.

- Создавшаяся ситуация – это урок, из которого мы должны сделать выводы, проработать наши действия на перспективу, – сказала Светлана Петрук. – До сих пор каждая управляющая компания решала эту проблему самостоятельно, потому и получили жалобы. Надо выстраивать работу на перспективу.

Генеральный директор управляющей компании «45 квартал» Мария Непомнящих (Правобережный район), комментируя заявление начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Братске, Братском и Нижнеилимском районах Сергея Боброва о том, что, согласно новым рекомендациям, дезинфекцию подъездов нужно производить в ночное время, сказала:

- Очень сложно представить обработку подъездов в ночное время. Мы уже и так создали дополнительную бригаду из числа дворников. Месяц еще можно выкрутиться, но ведь это (ситуация с коронавирусом – авт.) может затянуться.

Генеральный директор управляющей компании «45 квартал» Мария Непомнящих

Марию Непомнящих поддержал депутат Александр Юдилевич:

- Как тогда делать дезинфекцию и за счет каких средств? Люди, которые ее проводят сейчас, стали жаловаться на ухудшение здоровья.

- Сегодня дезинфекция подъездов – это прямые затраты управляющих компаний (УК), - подтвердил председатель комитета ЖКХ Роман Мельников. – ЖКХ – одна из сфер, которые пострадали больше других. Сегодня в правительстве говорят о том, что им нужна финансовая помощь. Этот вопрос пока обсуждается.

- Понятно, что сейчас управляющие компании вынуждены какие-то работы сократить, чтобы проводить дезинфекцию, - высказал мнение депутат Эдуард Демин.  – К тому же, людям недавно объявили, что они могут не платить вовремя* (квартплату – авт.), и им не будут начислять пени. Но это (массовая неоплата жилищных услуг – авт.) приведет к банкротству УК. Сами УК эту ситуацию не «вывезут», область должна взять на себя какие-то затраты. Чтобы компенсировать эти мероприятия (по дезинфекции – авт.).

Депутат Александр Юдилевич предложил не ждать, когда правительство выделит дополнительное финансирование на проведение дезинфекции, а уже сейчас обратиться в область.

Депутат Аркадий Нестеренко предложил рассмотреть возможность оказания помощи управляющим компаниям из резервного фонда города.

- Разработать методику, систему грантов и субсидий, чтобы помочь УК организовать работу, - поделился своими соображениями Аркадий Нестеренко. – Резервный фонд у нас – 10 миллионов, плюс есть фонд оказания помощи предпринимателям, так давайте сделаем так, чтобы этот фонд действительно нужную финансовую помощь оказал.

Завершая обсуждение вопроса, депутаты рекомендовали управляющим компаниям усилить контроль проведения дезинфекции и, в свою очередь, на ближайшем совещании решили рассмотреть возможность выделения помощи УК из резервного фонда города и из фонда помощи предпринимателям – расширить список грантополучателей, которые несут расходы на осуществление упредительных мер при распространении коронавирусной инфекции.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Сергей Бобров

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Сергей Бобров, отвечая на вопрос о том, сколько может продлиться режим самоизоляции, сказал: «Это одна из тех ситуаций, когда все зависит от нас. Сегодня маски не носят, дети гуляют. Не думаю, что при таком отношении будет благополучное развитие ситуации. Сегодня все подвержены потенциальному риску, исключить занос заболевания на территорию Иркутской области мы не можем – территория не закрыта. Бессимптомное носительство составляет 50 процентов».

 

* Обратите внимание - это не означает освобождение от квартплаты. Просто пени в случае несвоевременной оплаты начисляться пока не будут.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: