В Энергетике открыли новую библиотеку (16+)

16 мая 2013 г. 3:32 3624

Картинка по умолчанию для новости


На её создание потратили около миллиона рублей. На деньги городского бюджета и спонсоров заменили пол, потолок, утеплили окна и поставили новую мебель. Громоздких полок посреди зала не увидишь. Оптимизировали пространство для большего комфорта, рассказывает заведующая учреждением Татьяна Кашперская.

Татьяна Кашперская, заведующая библиотекой семейного чтения №8: Впервые в библиотеке появился журнальный стеллаж, который сразу привлекает внимание к обложке. Вот посмотрите: здесь можно увидеть обложку журнала и сразу же можно почитать всю, в общем-то, годовую подписку. Вот так открыть… Такой вот интересной формы. Мы планируем, что у нас будет компьютерный зал, уже, в общем-то, все для этого есть. Есть специальные столы. Также мы постарались, чтобы стеллажи шли над столами, и, в общем-то, использовать как библиотечное помещение.

Но самое уникальное – книги для слабовидящих людей. Это единственный в Братске филиал Иркутской областной библиотеки для слепых. Аудиокниги приходят из областного центра на разных носителях. В ближайшее время сюда придут издания, написанные специальным шрифтом для слабовидящих.

Поздравить с открытием в библиотеку сегодня приехали и высокие гости. По словам главы администрации Братска Елены Гольцварт, это одна из немногих библиотек нового вида, которые отвечают всем запросам современного человека.

Елена Гольцварт, глава администрации г. Братска: Библиотеки у нас в городе были почти в каждом микрорайоне, в определенный момент жизни нашей страны. На сегодняшний день какие-то стали не востребованы, какие-то менее востребованы, где-то не хватает библиотечного фонда. Возникла необходимость не просто соединить библиотеки и оптимизировать расходы, но сделать библиотеки нового вида. Потому что те, которые были у нас в советском периоде, устарели, и посетители не хотят уже в библиотеки приходить.

Новая не только по содержанию, но и по форме. Паровозик, заснеженная елочка, дом – такие детские стеллажи для городских библиотек в новинку. Даже рост потенциального читателя имеет значение.

Татьяна Кашперская, заведующая библиотекой семейного чтения №8: Чтобы читатели, дети, могли сами ориентироваться в фонде, допустим, брать отраслевую литературу или по школьной программе, для них специально предусмотрены шкафы, которые как раз на уровне их роста.

Пока библиотека семейного чтения будет работать с 10 утра до 6 вечера по будням. Здесь ждут наплыва читателей, даже несмотря на приближающийся летний период. Ведь, по словам библиотекарей, кто придет сюда однажды, обязательно возвратится вновь.

Влада Анцупова, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: