В Братске завершилась реконструкция Мемориала Славы

24 апреля 2020 г. 17:05 6367

Фото: Кирилл Бакуркин


Реконструкция главного городского памятника героям, павшим на фронтах Великой Отечественной, и всему советскому народу, одержавшему Победу в 1945 году, завершилась в Братске.

Работники подрядной организации заканчивают разбирать строительные леса, при помощи которых монтировались мраморные плиты с именами фронтовиков. Они, как и обещали, выполнили работу в срок, чтобы обновленный и похорошевший Мемориал Славы был готов впечатлить участников праздничного шествия. И пусть торжественные мероприятия к 75-летию Великой Победы пришлось отложить на неопределенное время, символ подвига 9 мая все равно будет «при параде».  

Напомним, работы по частичному капремонту Мемориала Славы начались в сентябре 2019 года.

За прошедшие месяцы подрядчики очистили при помощи пескоструйной обработки и отремонтировали бетонные блоки, из которых состоят центральные фигуры мемориала -  «языки пламени», смонтировали подсветку. Привели в рабочее состояние систему подачи газа к Вечному Огню (в Дни воинской славы он будет гореть непрерывно), а главное – заменили все 252 мраморные плиты с именами братчан-фронтовиков на новые.

Компания «Сантехмонтаж» изготовила 35 тысяч бронзовых знаков (около 29 тысяч букв и почти 6 тысяч точек). Даже шрифт для отливки пришлось воссоздавать заново! При замене плит были исправлены ошибки, допущенные при создании мемориала, а список участников сражений привели в алфавитный порядок и пополнили новыми фамилиями. К слову, оставили и пустующее поле на случай, если участникам поискового движения удастся найти, идентифицировать и перезахоронить останки наших земляков, которые больше семи десятков лет числятся пропавшими без вести.

Новые плиты прикрепили на нержавеющие болты с антивандальными головками, так что ржавые потеки больше не будут уродовать памятник.

Стоимость проведенных работ – порядка 13 млн рублей, средства выделены из бюджета Братска.

Чуть позже на Мемориале Славы установят 4 динамика мощностью 100 ватт для звукового сопровождения торжеств и смонтируют камеры видеонаблюдения с подключением к системе «Безопасный город».

Напомним, Мемориал Славы был установлен 45 лет назад, в 1975 году к 30-летию Победы. Авторы проекта - архитекторы Гаджи Ганиев, Виктор Зимин и скульптор Юрий Русинов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: