Ходатайство о создании «зеленого пояса» вокруг Братска направили в Общественную палату Иркутской области

27 апреля 2020 г. 16:13 2665

Фото: bratsk.org


44 408 гектаров – такова приблизительная площадь будущего «зеленого пояса», которым планируют окружить Братск местные власти. Сегодня состоялось очередное заседание рабочей группы по созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг территории муниципального образования, в котором приняли участие депутаты Думы Братска, а также сотрудники администраций Братска и Братского района.

Председатель комитета по градостроительству администрации Братска Андрей Бакшеев рассказал, что примерная площадь будущего пояса составит свыше 44 тысяч гектаров, в его проект включены лесные кварталы Братского, Падунского и городского лесничеств, где расположена тайга, а также прилегающие к окраинам города леса.

- В территорию лесопаркового пояса будут включены и места общего пользования – это гора Солдатская, мыс Пурсей, территория южнее улицы Набережной и стадиона «Труд», восточнее жилого района Падун, вдоль железнодорожных путей жилого района Южный Падун, а также в районе Ангарской экспедиции. На сегодняшний день итоговая площадь создаваемого лесопаркового зеленого пояса составляет 44 тысячи гектаров. Но стоит отметить, что в ходе процедуры общественного обсуждения и работы Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области пояс может быть скорректирован, - подчеркнул Андрей Бакшеев.

Председатель рабочей группы и спикер Думы Братска Лариса Павлова зачитала письмо администрации Братского района, в котором рекомендовано «включить в проект лесопаркового пояса только кварталы существующей зеленой зоны, исключая эксплуатационные леса в связи с необходимостью использования свободных кварталов для заготовки (древесины – прим. ред.) гражданами для собственных нужд». Также чиновникам предстоит оценить разведанные запасы общедоступных полезных ископаемых (песчано-гравийной смеси, гранита, известняка), залегающих под будущим «зеленым поясом» - возможно, территории некоторых месторождений тоже исключат из проекта.

Проект решили принять за основу с последующей доработкой и согласованием с Минприроды региона и предпринимательским сообществом Братска и Братского района.

Ходатайство о создании лесопаркового пояса в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды» было направлено на рассмотрение в Общественную палату Иркутской области.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: