За прошедшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано 20 пожаров

28 апреля 2020 г. 10:38 1680

Фото: irkobl.ru


20 пожаров ликвидировано за минувшие сутки в лесном фонде Иркутской области — сообщает пресс-служба регионального правительства. Из них вновь зарегистрированных – восемь. Три – в Аларском районе, два – в Тайшетском, по одному – в Усольском, Усть-Удинском и Заларинском районах. Также потушено 12 ранее обнаруженных пожаров: два – в Качугском районе, по одному – в Аларском, Усольском, Слюдянском, Усть-Удинском, Зиминском, Ольхонском, Братском, Чунском, Куйтунском и Тайшетском районах. Общая площадь ликвидированных очагов составила 3489,5 гектаров, в том числе, 2697,5 гектаров, покрытых лесом.

Локализовать накануне удалось один обнаруженный в Иркутском районе лесной пожар. Также в локализованном состоянии на утро 28 апреля перешёл очаг, зарегистрированный в Качугском районе 21 апреля. Общая площадь двух этих пожаров составляет 4518 гектаров, в том числе, 1318 гектаров, покрытых лесом.

Действовавшими оставались шесть возгораний. Вновь обнаруженных – пять: в Братском районе – два, по одному – в Шелеховском, Качугском и Чунском районах. Также действует один ранее зарегистрированный пожар в Качугском районе. Общая площадь этих очагов –  644,8 гектара, из которых 613,8 гектаров, покрытых лесом.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, семь пожаров зарегистрированы на арендованных участках, 22 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в 24 случаях в 13 районах. Причиной пяти пожаров стал переход огня на лес с земель иных категорий. В тушении всех природных пожаров 27 апреля было задействовано 58 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 343 работника лесной охраны, 172 мобилизованных гражданина и 156 единиц наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли два легкомоторных самолёта и два Ан-2. Общий налёт авиационной техники составил 16 часов 40 минут.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: