Мэр Усть-Кутского района прокомментировала инцидент с её подчинёнными, которых задержали, подозревая в поджоге леса

29 апреля 2020 г. 16:47 13832



Мэр Усть-Кутского района Тамара Климина прокомментировала инцидент с её подчинёнными, которых задержали, подозревая в поджоге леса. Интервью с главой района опубликовано на странице газеты «Байкальская Сибирь» в «Живом журнале».

Мэр Усть-Кутского района Тамара Климина

Напомним, 28 апреля местные жители, среди которых был глава Усть-Кута Александр Душин, задержали в Верхнем подрайоне заместителя мэра Усть-Кутского района Михаила Барса, начальника сельхозотдела администрации Усть-Кутского района Михаила Тышкивского, пресс-секретаря мэра района Екатерину Анисимову, а также специалиста по ГО и ЧС администрации Усть-Кутского района Сергея Ульянова. К месту, где произошёл инцидент, они добрались на аэролодке, в которой местные жители нашли канистры с бензином. По версии задержавших чиновников людей, представители районной администрации поджигали леса, а пожары снимали с помощью квадрокоптера. Видеоролики с задержанными стали распространяться в социальных сетях накануне. На одном из них видно, что один из чиновников получил травмы. Предположительно, его избили во время задержания.

Один из фрагментов из серии роликов с задержанием

По словам мэра Усть-Кутского района Тамары Климиной, группа чиновников была направлена с целью не допустить возгораний леса, которые случаются в том месте каждый год, в том числе, и по вине Александра Душина. Мэр района утверждает, что там у главы города находятся личные угодья, и Александр Душин каждую весну обжигает свои поля, после чего огонь перекидывается на лес.

Снимали квадрокоптером, чтобы была доказательная база. У них был видеорегистратор, был мобильный телефон. И они должны были мне отзвониться, когда прибудут к главе Душину Александру Викторовичу. Они заехали в две термоточки, по пути заехали в Боярск. Затем уже заехали к Душину, но на связь они оттуда не вышли. То есть, у них, видимо, забрали все, что можно было: и телефоны, и регистраторы. Они должны были вернуться в девять часов вечера, - рассказала Тамара Климина. -  По видеоролику видно, как Душин говорит, что они прибыли туда в пять часов вечера. В девять часов вечера я начала обзванивать их, никто не был доступен. Уже в двенадцать часов я увидела эти ролики, и, конечно, стало понятно, что ситуацию повернули совершенно по-иному. 

Тамара Климина уточнила, что никто из её подчинённых с ней на связь так и не вышел.

Канистры с бензином, по словам Тамары Климиной, это топливо для аэролодки, а отсутствие одежды на своей подчинённой (пресс-секретарь мэра района на кадрах укрывается только курткой) мэр объяснила тем, что её столкнули в воду, а сменной одежды с собой никто не брал, потому что планировалось, что рейд завершится в течение светового дня.  

Глава города у нас здесь вообще чувствует себя барином, человек очень богатый, у него порядка семи предприятий разной направленности, и поэтому он привык «все, что я хочу, покупаю за деньги», и чувствует себя безнаказанным, - отметила Тамара Климина.

Между тем, проверку по факту инцидента начали сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области. Возгорание сухой травы в месте, где были задержаны чиновники, потушено. Правоохранители сейчас проверяют причастность должностного лица (в пресс-релизе СК не указывается, кого именно) к возникновению пожара. Процессуальное решение будет принято по результатам проверки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: