В Парке металлургов в Братске идет масштабная реконструкция

29 апреля 2020 г. 17:26 11135



Пока братчане проводят время дома на самоизоляции (уж кто как может), в Парке металлургов происходят масштабные преобразования, оставшиеся практически незамеченными большинством горожан. За закрытыми воротами работает тяжелая дорожная техника – большинство асфальтовых дорожек уже срыты, повсюду лежат кучи грунта, около входа в парк зияет яма. Подрядная организация приступила ко второму этапу реконструкции парка.

Накануне рабочие перевезли в сквер у администрации Братска скульптуру «Семья. Любовь. Счастье», которая украшала центральную аллею парка с осени 2017 года. Теперь работа скульптора из Усольского района Ивана Зуева установлена по соседству со скамейкой любви и примирения, которая появилась в сквере на Депутатской в ноябре 2019 года.

Как будет выглядеть парк после завершения благоустройства – изображено на дизайн-макете, прикрепленном к забору. На этом же баннере сказано, что работы начались 7 апреля, а завершиться должны к 10 июля, Дню металлурга. Подрядчик – красноярская строительная компания ООО «КЛМ-Арт».

Уже сейчас видно, что асфальтовая площадка у входа со стороны улицы Парковой будет расширена почти вдвое. Напомним, прежде автолюбители использовали под парковку полоску газона вдоль дорожки. Похоже, проектировщики решили заасфальтировать это место «по просьбам трудящихся».

Дизайн-проект. Источник: bratsk-city.ru

По данным администрации, после окончания работ на территории парка появятся новые аттракционы, разнообразные качели, тарзанка, игровые зоны и спортплощадки с покрытием из резиновой крошки, детские велодорожки (напомним, до недавних пор велосипедистам строго запрещали передвигаться по парку на велосипеде), зоны для проведения массовых мероприятий. Будут обновлены система освещения и ворота на входе в парк, установлены новые скамейки, урны и другие малые формы (большая часть малых архитектурных форм для обновленного парка будет изготовлена по индивидуальным проектам).

Дизайн-проект. Источник: bratsk-city.ru

Кроме того, вдоль аллей высадят сосны и яблони, насыплют искусственные холмы, с которых зимой будет кататься ребятня, облагородят газоны. Асфальт частично заменят брусчаткой. На территории выделят место для установки новогодней ели и заливки катка. А вот аллею бетонных скульптур решено оставить – между фигурами мультгероев только переделают тротуар.

Дизайн-проект. Источник: bratsk-city.ru

По словам металлургов, на этот раз горожане получат настоящий парк, полный зелени, тенистых уголков и максимально приспособленный для отдыха (критики предыдущего проекта не раз отмечали, что в Парке металлургов слишком много асфальта и мало деревьев).

Как сообщается в пресс-релизе на сайте администрации города, общая стоимость второго этапа реконструкции составляет 60 млн рублей. Проект будет реализован в рамках соглашения о социальном партнерстве между мэрией и Братским алюминиевым заводом.

Дизайн-проект. Источник: bratsk-city.ru

Разработчиком новой концепции развития парка выступило ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» (президент компании – бывший директор БрАЗа Алексей Баранцев).

Напомним, парк культуры и отдыха в Центральном районе много лет пребывал в запустении, но в 2015 году БрАЗ, также в рамках социального партнерства, занялся реконструкцией общественной территории. В реализацию проекта было вложено 40 млн рублей. Однако после завершения благоустройства в новом парке стали выявляться многочисленные недостатки. После этого братчан заверили, что все это – только начало, будет и продолжение. Второй этап работ был запланирован на лето 2018 года, однако из-за санкции, от которых пострадал алюминиевый гигант РУСАЛ, его пришлось отложить из-за финансовых сложностей компании.

Остается надеяться, что набирающий обороты мировой финансовый кризис-2020 на долгожданном благоустройстве не отразится.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: