Жительница Усолья-Сибирского передала лжесотрудникам банка 360 тысяч рублей

30 апреля 2020 г. 11:02 2655

Фото: tver.mk.ru


Накануне в дежурную часть в Усолье-Сибирском обратилась 58-летняя местная жительница с заявлением о хищении у неё с карты крупной суммы. Обстоятельства кражи в точности повторяют сценарий уже не одной сотни похожих преступлений.

Потерпевшей позвонила женщина, представилась сотрудницей банка и сообщила о попытке неизвестных произвести несанкционированные списания с банковской карты усольчанки. Псевдоспециалист поинтересовалась суммой, хранящейся на карте, запросила полный номер, три цифры с оборотной стороны карты и потом по мере поступления SMS из банка спрашивала пароли из данных сообщений. Ни один из вопросов не вызвал подозрений у потерпевшей.

Полиция повторяет, что в случае возникновения опасений по поводу сохранности денег на карте следует обращаться лично в отделение банка или звонить по номеру телефона, который указан на самой банковской карте. Откровенные беседы с неизвестными людьми, которые позвонили для того, чтобы сообщить вам о списаниях с карты, приводят только к одному – опустошению вашего банковского счета.

В данном случае закономерным результатом того, что потерпевшая сама выдала аферистам конфиденциальную информацию, стало исчезновение с карты усольчанки 360 тысяч рублей.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ («Кража»).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: