Виновникам лесных пожаров в Приангарье выставят счет за их тушение

30 апреля 2020 г. 11:11 3271

Фото: min-vodi.ru


Возместить расходы на тушение лесных пожаров придется тем, по чьей вине возникло возгорание. О планах по взысканию затрат с поджигателей рассказал и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренёв на заседании регионального оперативного штаба.

Он подчеркнул, что час работы Ми-8 стоит 300 тысяч рублей – такими вертолетами к месту тушения доставляют сотрудников парашютно-десантной пожарной службы.

В Качугском районе из-за масштабных пожаров объявлен режим ЧС. По словам и.о. министра, разбирательство в причинах возгорания лесов вывело дознавателей на троих местных жителей, среди которых - арендатор лесных угодий, охотпользователь и фермер. По предварительной версии, арендатор в нарушение особого противопожарного режима сжигал на лесосеке древесные остатки, а двое других подозреваемых выжигали сухую растительность. Их действия могли стать причиной пожаров. По результатам оперативно-следственных мероприятий виновные будут привлечены к ответственности.

Мэр Качугского района Татьяна Кириллова рассказала, что с момента введения режима ЧС в муниципальном образовании оформлено 34 протокола о нарушении особого противопожарного режима. Виновным грозит административный штраф по статье 8.32 КоАП РФ.

– По всем подобным нарушениям взыскание штрафов должно быть 100-процентным, – поставил задачу врио губернатора Игорь Кобзев.

С начала пожароопасного сезона в Качугском районе произошло 12 лесных пожаров общей площадью 6967,6 га, из которых 3621,6 га, покрытых лесом. Сегодня там в локализованном состоянии находятся три очага общей площадью 4995 га, в том числе, 1765 га, покрытых лесом. В дотушивании задействовано 58 пожарных-десантников, 421 работник пожарно-химических станций, 177 мобилизованных граждан, в том числе командированные с предприятий, арендующих лесные участки, и добровольцы. Привлечено 195 единиц техники.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: