В майские выходные могут ужесточить режим самоизоляции в Иркутской области

30 апреля 2020 г. 11:48 10569

Фото: https://golos.ua/images/items/2020-03/17/L0G2GyRRRQGffLMq/img_top.jpg


30 апреля состоялось совещание по контролю распространения новой коронавирусной инфекции. Врио губернатора Игорь Кобзев предложил ужесточить режим самоизоляции в майские праздники — с 1-го по 11 мая. Его поддержали главы муниципалитетов и больниц.

Так, предлагается на эти дни закрыть все магазины, кроме аптек и продовольственных, и обеспечить контроль перемещения граждан, чтобы население находилось либо дома, либо на даче. Кроме этого, все учреждения, которые предоставляют государственное и социальное обеспечение (детские дома и прочие) должны находиться в режиме полной самоизоляции.

По словам главы региона, сейчас люди успокоились, перестали соблюдать режим. Индекс самоизоляции по области очень низкий. Предстоящие праздники могут ухудшить ситуацию с распространением вируса.

На утро 30 апреля в Иркутской области зарегистрировано 129 случаев заражения COVID-19. 14 зараженных — дети до 18 лет. Зафиксированы случаи, когда инфицированные граждане посещали общественные места. Под наблюдением остаются семь медорганизаций. Обследовано почти 40 тысяч человек. За сутки, в среднем, проводится 1500 исследований. В праздничные дни тестирование продолжится.

- Такой эпидемии в нашей жизни не было. Сейчас такие дни, которые надо не пережить, а выжить. 50% людей - это люди без клинических проявлений. Они не знают, что болеют, они ходят и заражают других людей. Сегодня самое главное - это разобщение. Быть на даче гораздо безопаснее, где есть общая коммуникация и вентиляция. Однако нежелательно и катастрофически, если наша молодёжь пойдет на массовые мероприятия в эти дни, - прокомментировал ректор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимир Шпрах.

Мэр Саянска Олег Боровский, в свою очередь, указал на то, что большим предприятиям (таким, как «Саянскхимпласт») необходимо организовать доставку своих сотрудников служебным транспортом, потому что 6000 человек ежедневно ездят на работу без масок и перчаток на городских автобусах.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: