В Иркутской области полиция прогнозирует резкий рост числа мобильных афер в майские праздники

30 апреля 2020 г. 12:55 2885

Фото: zen.yandex.com


Сотрудники полиции призывают жителей региона обратить внимание на правила безопасного пользования банковской картой и недопустимость передачи любым лицам трёхзначного кода, расположенного на её оборотной стороне. Судя по возросшей активности мошенников, не исключено, что вероятность потерять сбережения от их действий в предстоящие майские праздники будет максимальной высокой. Несмотря на постоянно проводимую просветительскую работу, жители региона по-прежнему становятся жертвами аферистов, дистанционно похищающих их сбережения под видом работников службы безопасности банка.

За прошедший месяц от действий лжесотрудников кредитных учреждений пострадали свыше 50 граждан, в совокупности потерявших порядка 4 миллионов рублей. Количество таких противоправных посягательств в сравнении с прошлым годом возросло на 38%.

Как правило, преступники представляются специалистами финансовых организаций и сообщают о том, что получили информацию о несанкционированной покупке или переводе денег и пытаются предотвратить их. Залогом успешной операции, по словам злоумышленников, является последовательное выполнение инструкций, на самом деле приводящее к дистанционному управлению счетом и полной утрате контроля средств со стороны владельца. 

Многолетняя практика показывает, что сотрудники службы безопасности никогда не звонят клиентам банков по таким вопросам.

Полиция региона обращается к держателям банковских карт с просьбой поделиться друг с другом знаниями о безопасных безналичных переводах, обязательно рассказать об этом близким людям преклонного возраста. А при получении сообщений о блокировке счета или звонках неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банка, скептически относиться к такой информации, тщательно проверять ее, не принимать поспешных решений, советоваться с окружающими и никому не предоставлять персональные данные. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: