Коронавирус и Братск: больницы оснащены, врачи наготове

4 мая 2020 г. 12:52 13910

Фото: Инга Гаврикова, Братская районная больница


Готовность братской больницы к наступлению коронавируса проверил Александр Гаськов, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Депутат посетил медучреждение, проверил его оснащенность, пообщался с врачами.  

В инфекционном отделении Вихоревской городской больницы сейчас находятся семь пациентов, из них пять - с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция». Ещё двое пациентов прибыли в отделение с подозрением на вирус, но у них анализы на COVID-19 оказались отрицательными. Один пациент с подтверждённым диагнозом успешно прошёл лечение и выздоровел. Братчанин поступил в больницу ещё 29 марта.   

Провести тест на Covid-19 в медучреждении не представляется возможным. Все анализы отправляются в Иркутск. Однако главврач Братской районной больницы Марина Серёдкина рассказала, что все подготовительные мероприятия уже проведены, и в скором времени в местной лаборатории можно будет проводить исследования на коронавирус. Лабораторию осмотрели представители иркутского противочумного института, сейчас готовится заключение и согласие за проведение лабораторных работ.  

Это является важным моментом в лечении, так как сейчас в условиях транспортировки анализов результат теста можно узнать только через 3-5 дней, а при наличии местной диагностики для этого потребуется лишь несколько часов. Планируется, что тестирование начнут проводить уже с 15 мая.  

- На сегодняшний момент в больнице имеется достаточное количество средств защиты для врачей и медсестёр – респираторы, маски, костюмы. То же касается и оборудования, - уточнил Александр Гаськов. 

Главврач больницы рассказала, что пока масштабного наплыва пациентов нет, поэтому есть возможность размещать пациентов в инфекционном отделении в отдельных боксах. Они оборудованы отдельными входами, чтобы исключить распространение инфекции внутри медучреждения. Вся помощь оказывается внутри этого бокса. В них больница может разместить до 20-22 пациентов за раз.  

- Основная масса врачей настроена хорошо, готова к «обороне». Мы проводили специальные теоретические и практические занятия, чтобы подготовить сотрудников. Конечно, пожилых людей и тех, кто воспитывает малышей, мы к работе с коронавирусными пациентами не привлекаем. У нас определён состав врачей и медсестёр, которые готовы работать с такими пациентами, - заключила главврач Марина Серёдкина.  

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: