Жители села Боярск Усть-Кутского района направили обращение прокурору Иркутской области о действиях браконьеров

6 мая 2020 г. 11:34 6427



Жители села Боярск Усть-Кутского района направили коллективное письмо прокурору Иркутской области, в котором просят обратить внимание на деятельность браконьеров, безнаказанно орудующих на реке и в лесах, несмотря на действующие ограничения, связанные с нерестовым периодом, отменой весенней охоты, особым противопожарным режимом и режимом самоизоляции.  

Свидетельство «работы» браконьеров местные жители нашли в реке в 12 километрах от села вверх по течению реки Лена. Это был труп изюбря с огнестрельным ранением в шею (на фото вверху) – судя по всему, в него стреляли накануне, вскоре после того, как мимо населенного пункта, расположенного на берегу, прошли несколько скоростных катеров с мощными моторами, которые не могут принадлежать небогатым людям из деревни.

Село Боярск находится неподалеку от впадения реки Ига в реку Лена, в труднодоступном Верхнем подрайоне Усть-Кутского района, куда большую часть года можно попасть исключительно по реке. Напомним, именно там на прошлой неделе произошел инцидент, ставший достоянием общественности, когда глава Усть-Кута Александр Душин и еще несколько мужчин незаконно задержали и, предположительно, избили сотрудников администрации Усть-Кутского района, обвинив их в поджогах леса.

По всей видимости, к гибели изюбря причастны незваные гости из Усть-Кута, которые в силу неких причин полагают, что закон им не писан, поскольку их появление в тайге свидетельствует о полном пренебрежении всеми запретами.

Жители села Боярск подписали обращение к прокурору Иркутской области Александру Воронину, сообщив о том, что, по их предположениям, после вскрытия реки начался массовый браконьерский вылов рыбы (хариуса и ленка), у которой до июня продолжается нерестовый период. Рыба заходит на нерест в реку Ига, и рыбаки-браконьеры массово приезжают сюда из Усть-Кута.

По распоряжению администрации Усть-Кутского района в районе поселка Турука - первого от Усть-Кута населенного пункта Верхнего подрайона вверх по Лене - с 30 апреля должен был быть организован стационарный пост рыбоохраны, который фиксировал бы проходящие мимо суда. Решение о выставлении постов контроля на реках Усть-Кутского района было принято на заседании оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Усть-Кутского муниципального образования. 

Противопожарный период, запрет на рыболовство в нерестовый период и запрет на охоту на территории Иркутской области, отраженный в указе врио губернатора Иркутской области, делает незаконным пребывание в труднодоступном Верхнем подрайоне посторонних людей, которые не являются местными жителями. Несмотря на это, прокурор города Усть-Кута Юрий Бутаков 30 апреля направил протест на решение об организации постов контроля на реках Усть-Кутского района, мотивируя это тем, что «каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе, для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств». Последствиями именно этого протеста обеспокоены жители села Боярск, направившие обращение вышестоящему прокурору.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: