Глава администрации Усть-Кута прокомментировал ситуацию с задержанием чиновников района, которых обвинили в поджоге леса

6 мая 2020 г. 14:59 8622



Глава администрации Усть-Кута прокомментировал нашумевшую историю с задержанием чиновников районной администрации, которых обвинили в поджоге леса рядом с его фермой. Видеообращение Александра Душина опубликовано на Youtube-канале администрации Усть-Кута.

Напомним, 28 апреля в Верхнем подрайоне, возле урочища Лупилово, мэр Усть-Кута Александр Душин и, по одной из версий, местные жители, по другой - друзья и знакомые главы Усть-Кута задержали четверых сотрудников администрации Усть-Кутского района, в числе которых был заместитель мэра района Михаил Барс. В аэролодке, на которой они приплыли, были обнаружены несколько канистр с бензином, и чиновников обвинили в поджоге леса.

По словам задержанных, они прибыли сюда с целью контроля термоточек. Однако Александр Душин уверен: чиновники явились, чтобы поджечь лес рядом с его угодьями. Как только аэролодку заметили, он со своими знакомыми бросился искать её и пассажиров.  

- Когда выехал на середину поля, я увидел, что от кромки леса по полю к реке бежит человек. Я придал своему квадроциклу максимальное ускорение и за несколько секунд достиг того места, откуда заметил бегущего человека. И в этом же месте, откуда он побежал, начинал разгораться огонь. Разбираться, кто это бежит, у меня не было времени. Я первым делом начал тушить огонь. Погасил я всё очень быстро, - рассказал Александр Душин.

После того, как огонь удалось потушить, по словам главы Усть-Кута, он бросился догонять убежавшего человека. В это же время к аэролодке уже подъехали его знакомые. И в итоге все встретились у плавсредства, в котором находились четыре сотрудника администрации Усть-Кутского района и несколько канистр с бензином. Александр Душин уверяет, что полиция была вызвана незамедлительно. В версию сотрудников администрации Усть-Кутского района он не верит.

- Если сотрудники администрации поехали проверять лесопожарную обстановку, то с ними обязательно должны быть сотрудники полиции, лесной охраны, МЧС и других правоохранительных органов, той же прокуратуры, например. Но их не было. Пришлось дожидаться полицию уже всем вместе, - рассказал Александр Душин.

Отметим, что заместитель мэра района Михаил Барс во время инцидента получил серьёзные травмы. По одной из версий, именно он убегал от Александра Душина и, убегая, упал и ударился о бревно. По словам самого Михаила Барса, его избил глава Усть-Кута вместе со своими друзьями.

Сам Александр Душин в своём видеообращении не прокомментировал, как Михаил Барс мог получить травмы. По словам главы Усть-Кута, вся эта история могла быть просто политической провокацией. 

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: