"Чудо"-пылесосы "Кирби". Почему их покупают за 140 тысяч рублей и можно ли вернуть эти деньги (16+)

20 мая 2013 г. 22:15 7575

Картинка по умолчанию для новости


Пылесос «Кирби», рассказывает женщина, буквально сам постучался в дверь её квартиры, вместе с продавцом-консультантом. На домашней презентации, уверяет Яна, менеджер больше давил на эмоции, чем знакомил с техническими характеристиками «чудо»-пылесоса.

Яна Каймонова, покупательница пылесоса «Кирби»: Основная часть – это было запудривание мозгов. Упор был на эмоциональную сторону, на сохранение чистоты в доме, на здоровье. Продавцы воспользовались тем, что у нас маленький ребёнок, ребёнок-инвалид. Ребёнок якобы дышит пылью, и нам, по их словам, просто был необходим этот пылесос.

Покупка пылесоса и десятка насадок к нему семье Каймоновых обошлась почти в 140 тысяч рублей, большая часть из которых они взяли в кредит в день презентации. По словам Яны, транс от презентации прошёл на следующий день, а вот долг перед банком и шумный пылесос остались. Яна рассказывает: попыталась было вернуть деньги, но в офисе «ЭлитЭкоСистем» - компании, которая продаёт у нас пылесосы «Кирби», доводы на излишний шум считают неубедительными.

Выдержка из ответа на претензию ООО "ЭлитЭкоСистем": Во время демонстрации покупатель был ознакомлен с потребительскими свойствами пылесоса и его техническими возможностями, имел возможность оценить уровень шума пылесоса, его вес, а также ознакомиться с работой. В связи с изложенным, жалобы  на неудобства при работе с пылесосом необоснованны.

Николай Голиков, руководитель отдела по работе с клиентами ООО «ЭлитЭкоСистем»: За время работы компании в Братске - а это 10 месяцев - было продано около 1100 аппаратов. Мы получили 68 претензий. По половине из них мы расторгли договора. Половине мы отказали. Мотивировка отказа, как вам объяснить… жалобы клиентов, их претензии, не соответствует тому, на чём стоит заострять внимание.

На чём стоит заострить внимание, так это ГОСТы и стандарты, принятые в нашей стране. По словам юристов, некоторые характеристики пылесосов «Кирби» подчас или замалчиваются консультантами, или предоставляются клиенту в искажённом виде. Те же шум и вес пылесосов можно ставить под сомнение. И это уже не раз доказывала техническая экспертиза.

Евгений Ветошников, адвокат: Если товар соответствует ГОСТу, то вопросов, само собой, не возникает. А в случае если экспертиза признает товар несоответствующим ГОСТу, то уже есть основания для расторжения договора купли-продажи.  Были расторжения  договора по аналогичным делам. И было расторжение договоров на основании технической экспертизы. 

Яна Каймонова уже обратилась в суд. И чем бы дело ни кончилось, что бы ни подтвердила экспертиза, потраченные нервы это не вернёт. Да и кредит банку, пока длится разбирательство, тоже придётся возвращать. 140 тысяч рублей – цена за один пылесос немалая. И прежде чем отдавать такие деньги, специалисты советуют всё-таки изучить будущую покупку. Как минимум - внимательно ознакомиться с техническими характеристиками и отзывами о товаре.

Андрей Васильев, Руслан Сидорович

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: