В Иркутской области создан Совет молодых учёных и специалистов

7 мая 2020 г. 12:11 4032

Фото: irkobl.ru


В Иркутской области формируют Совет молодых учёных и специалистов. Указ о его создании подписал глава региона Игорь Кобзев - сообщает пресс-служба правительства.

– Сейчас формируется Стратегия социально-экономического развития региона. Нам важны новые актуальные идеи. Совет должен стать рабочим инструментом для появления и продвижения таких идей, – отметил Игорь Кобзев. 

– Мы готовы активно участвовать в работе, у нас есть предложения по разным направлениям, – рассказал научный сотрудник ФГБУН Института динамики систем и теории управления имени Матросова СО РАН, зампредседателя Совета Андрей Михайлов.

На заседании прозвучало предложение о создании технопарка, который может стать связующим звеном между наукой и производством. Обсудили инновационные разработки для ликвидации последствий ЧС, взаимодействие с крупными предприятиями региона. Предложение по созданию опытного полигона по отработке методики разведки, добычи и переработки техногенного золота внёс член совета Евгений Прокопьев. Кроме того, он остановился на вопросе подготовки кадров горно-геологического профиля, в частности, на базе Бодайбинского техникума, с привлечением промышленников.

Глава региона заинтересовался разработкой антивирусного шлюза, который можно установить на входе в медицинские учреждения, магазины, на предприятиях, и так далее. Прохождение через шлюз позволяет обеззаразить входящего.

Поступило предложение создать в Совете молодых учёных и специалистов рабочую группу с участием директоров базовых школ РАН, а также привлекать членов Совета к региональным мероприятиям, организованным для школьников и молодежи.

– Сегодня прозвучало много интересных предложений, которые помогут развивать экономику и науку. Конечно, для их лучшей реализации крайне важен обмен опытом. Думаю, что многие сегодняшние идеи найдут конкретное воплощение. Предлагаю провести следующее заседание совета через месяц, на нем мы утвердим план работы на вторую половину текущего года, — рассказал Игорь Кобзев.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере---- 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: