На Братском водохранилище 15-го мая открывается навигация. Судовладельцам стоит подготовиться

8 мая 2020 г. 11:50 3391

Фото: https://otveri.info/wp-content/uploads/2015/11/sotrudniki-gims-mchs-rossii-patrulirujut-reki-i-oz-3469.jpg


На Братском водохранилище 15-го мая окрывается навигация. В целях недопущения происшествий и правонарушений при плавании на лодках и катерах Братское инспекторское отделение ГИМС напоминает судовладельцам:

Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации, нанесения бортовых номеров и прохождения освидетельствования, с соблюдением установленных требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности двигателей, оснащению спасательными, противопожарными и сигнальными средствами, навигационным оборудованием. К управлению маломерными судами допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

В соответствии с законодательством РФ:

- маломерным является судно, длина которого не превышает двадцати метров и общее количество людей на котором не превышает двенадцать. Маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, регистрируются в реестре маломерных судов в любом подразделении ГИМС, независимо от места жительства физического лица. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно, а также спортивные парусные суда длиной менее 9 м, не имеющие двигателей и мест для отдыха.

За нарушение правил пользования маломерным судном судоводитель подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. Федеральным законом №217-ФЗ от 26.07.2019 г. внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Изменения касаются величины административных штрафов за некоторые правонарушения на воде:

• Превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев;

• Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей;

• Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 15 000 рублей;

• Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, влечет наложение административного штрафа в размере от 15 000 до 20 000 рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: