Водителей Братска и Братского района проверят на трезвость

8 мая 2020 г. 12:45 3575

Фото: http://in-domodedovo.ru/upload/gallery/494/100494_db1aacec7983bc887443e41d633114ecc7723a84.jpg


С сегодняшнего дня в Братске стартует профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Цель его проведения - предупреждение дорожно-транспортных происшествий по вине автомобилистов, севших за руль в состоянии опьянения.

По информации госавтоинспекторов, только за первые 4 месяца текущего года на дорогах города и района произошли 10 аварий, в которых водители либо находились в состоянии опьянения, либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования. В этих авариях погибли 2 человека, еще 25 получили травмы.

За этот же период на территории Братска и Братского района за управление транспортными средствами в состоянии опьянения инспекторами ГИБДД задержан 261 водитель, еще 178 человек отказались от прохождения медицинского освидетельствования, что приравнивается к признанию вины.

Нарушителей не останавливает даже серьезное наказание: санкцией статьи 12.8 КоАП РФ (нетрезвое состояние) и статьей 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования) предусмотрены не только лишение права управления на срок до двух лет, но и штраф в размере 30 000 рублей.

А если нарушителя поймали пьяным повторно, ему грозит уже уголовная ответственность. Административное наказание считается погашенным по истечении года с даты окончания исполнения постановления.

За 4 месяца госавтоинспекторы выявили 62 водителя, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения повторно в течение года. Материалы были переданы в суд. В отношении 38 человек судом уже назначены наказания: для 28 водителей это обязательные работы (сроком до 480 часов), с лишением права на управление, а остальным - лишение свободы с лишением права на управление.

Продлятся массовые проверки до 10-го мая.

Госавтоинспекторы решили напомнить, к каким последствиям может привести решение сеть пьяным за руль. 

19 февраля. ДТП с участием общественного транспорта в Центральном районе. 

Авария в Вихоревке в конце февраля. 


Авария на трассе «Вилюй» в Братском районе. 2 человека получили тяжелые травмы. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: