В Ангарской воспитательной колонии стартовал социальный проект «Не повторяй мой путь» с участием несовершеннолетних заключенных

15 мая 2020 г. 11:12 4182

Фото: mlyn.by


Социальный проект «Не повторяй мой путь» стартовал в Ангарской воспитательной колонии. Его создатели, работающие с осужденными подростками, поставили перед собой цель не допустить, чтобы оступившиеся несовершеннолетние, стоящие сейчас на учете в полиции, однажды оказались за решеткой. Проект стал одним из победителей конкурса президентских грантов и охватывает Иркутскую область, Республику Бурятия и Забайкальский край. По данным активистов фонда развития социальной сферы «Содействие», в этих регионах отмечен небывалый рост подростковой преступности. И потому они решили привлечь на сторону закона ребят, которые сейчас находятся в Ангарской воспитательной колонии и горько сожалеют о своих проступках.

Лица героев небольшого видеоролика, снятого в Ангарской воспитательной колонии, скрыты, так как им еще не исполнилось 18 лет. Но их жизнь совсем не похожа на жизнь обычных ребят. Кто-то из них попал за решетку в 14, кто-то в 15…

— Ты будешь просыпаться, но не сможешь планировать, что ты будешь делать, — рассказывают малолетние преступники. — Не так, как на воле. Здесь каждый день все одно и то же: школа, школа. ПТУ, ПТУ… Месяца, года меняются… Ты пытался показать себя блатным, вытащил деньги или телевизор, погулял день-два. Но потом тебя поймают, и ты будешь сидеть и думать: зачем залез? лучше бы мимо прошел! А когда будешь смотреть на своих родных, не сможешь сдержать слез. У вас еще есть возможность исправиться. 

Это видео подростки, которые попали в колонию за кражи, грабежи и другие преступления, записали для ребят, у которых тоже есть проблемы с законом: они стоят на учете в ПДН, кто-то находится на волосок от тюрьмы. Но у них еще есть шанс не повторить путь заключенных. И те, и другие – участники нового проекта иркутского фонда развития социальной сферы «Содействие», который призван помочь оступившимся подросткам исправиться и не попасть в колонии, а начать нормальную жизнь. Об этом сообщает проект «Открытые НКО».

— За 9 месяцев прошлого года в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае отмечен небывалый рост правонарушений со стороны подростков – совершено более 3 тысяч преступлений, — рассказали в фонде «Содействие». — Почти на треть увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных с участием подростков. Иркутская область занимает четвертое место в рейтинге уровня детской преступности, а Забайкалье остается лидером по удельному весу детской преступности среди сибирских регионов, где показатель детской преступности в два раза превышает средний по России.

В трех регионах насчитывается порядка 15 тысяч семей, в которых проживают более 30 тысяч состоящих на учете детей (по сведениям региональных Банков данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении). Создатели проекта рассчитывают помочь им правильно сориентироваться в этом мире.

— Мы предлагаем противопоставить опыт осужденных подростков романтической идее криминального мира, которая популярна среди многих, — рассказали активисты. — Для этого будут организованы очные и онлайн-встречи воспитанников Ангарской колонии, которые смогли встать на путь исправления, с подростками, находящимися в группе риска.

Проект уже стартовал. Из-за пандемии - пока только в онлайн-формате. Сейчас ребята из Ангарской воспитательной колонии готовят видеоролики, в которых расскажут свои истории о том, как они попали за решетку, постараются оценить свое поведение и дать советы тем, кто оступился, стоит на учете, но еще может не повторить их путь. Видеоролики появятся в социальных сетях фонда «Содействие», а также на его Youtube-канале.

Кроме того, в рамках проекта специалисты фонда проводят консультации с родителями и родственниками подростков из группы риска.

— В марте-апреле к нам поступило более 30 звонков, — рассказали в фонде. — Большая часть - из Иркутской области, Улан-Удэ, а также Забайкальского края. В основном, обращения касаются сложных взаимоотношений детей и взрослых в семье. Также постоянно спрашивают о дистанционном обучении, с которым у родителей и детей возникает много трудностей.

Консультации бесплатны. Их проводят педагоги, психологи и юристы. Номер горячей линии: 8800-201-20-66.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: