38-летнюю жительницу Усолья-Сибирского оштрафовали за фейк о коронавирусе у главврача местной больницы

15 мая 2020 г. 11:34 3777

Фото: blagoveshchensk.sm-news.ru


Жительница Усолья-Сибирского, распространившая недостоверную информацию о коронавирусной инфекции, привлечена к административной ответственности.

Напомним, в начале апреля в ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление, так называемых, «фейков», полицейские обратили внимание на размещенную в социальных медиа информацию о том, что у главврача одного из медицинских учреждений Иркутской области подтвердился диагноз коронавирусной инфекции. В действительности руководящий работник находился на самоизоляции, строго соблюдал все ограничения и не имел никаких симптомов. Как оказалось, автор заведомо ложных данных, не располагая точными подтверждениями и предполагая, что сведения могут быть заведомо недостоверными, выложил их в тематический чат для дальнейшего обсуждения.

В ходе проведения проверки сотрудники полиции установили, что распространителем недостоверной информации является 38-летняя гражданка. Полицейские опросили женщину, она призналась в содеянном и принесла извинения за свой необдуманный поступок.

В отношении нее был составлен административный протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений»).

На основании собранных сотрудниками полиции материалов вчера Усольский мировой суд назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: