Свыше 60 миллионов рублей похитили мошенники у жителей Приангарья с начала года

15 мая 2020 г. 14:45 3301

Фото: irkutsk.bezformata.com


Полиция акцентирует внимание граждан на возрастающем числе случаев телефонного и интернет-мошенничества, совершаемого в отношении жителей региона. С начала этого года злоумышленники обманули свыше 700 жителей региона, похитив у них более 60 миллионов рублей.

Один из пиков пришёлся на минувшую среду. Тогда мошенники за день обманули 12 жителей разных городов и сёл области, суммарно похитив у них 600 тысяч рублей.

При этом в подавляющем большинстве случаев злоумышленники использовали давно известные схемы обмана, о которых полицейские и СМИ неоднократно сообщали местным жителям.

Одной из самых популярных у мошенников остается легенда «звонок от сотрудника банка», когда звонящий пугает собеседника, что прямо сейчас с его карты аферисты пытаются снять деньги, и под этим предлогом якобы для защиты средств узнает персональные данные владельца карты и ее секретный код, что позволяет в дальнейшем списать средства.

Между тем, многолетняя практика показывает, что сотрудники службы безопасности банков никогда не звонят своим клиентам по таким вопросам и не запрашивают у клиентов номера карт, коды с оборотной стороны и сведения из SMS-сообщений.

Полиция Иркутской области призывает с особой осторожностью относиться ко всевозможным звонкам и сообщениям от якобы сотрудников банков, воздержаться от переводов неизвестным людям, кем бы они не представились, никому и не под каким предлогом не сообщать данные своих платежных карт и с предельной бдительностью совершать сделки в сети Интернет. Не переходите по сомнительным ссылкам из сообщений в мессенджерах и социальных сетях. Помните: осторожность и бдительность – лучшая защита от аферистов!

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере---- 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: