Безработные лошади. Братчане помогли питомцам конного клуба пережить вынужденную самоизоляцию

15 мая 2020 г. 16:44 6076

Фото: vk.com\Конный клуб "Фаворит"


Эпидемия коронавируса и ограничительные меры, которые призваны не допустить распространения инфекции, больно ударили по многим сферам бизнеса. В отдельных случаях речь, в прямом смысле, идёт о жизни и смерти. Особо уязвимыми оказались предприниматели, которые содержат животных - с введением режима самоизоляции они внезапно остались без денег, и питомцев, которые приносили доход и окупали собственное содержаниё, стало просто нечем кормить. С подобной проблемой в Братске столкнулся конный клуб «Фаворит», но благодаря неравнодушным горожанам временные трудности удалось преодолеть. «Город» побеседовал с владелицей конного клуба и выяснил, за счёт чего сейчас удаётся выживать.

Екатерина Илларионова

Шесть лошадей, столько же пони, один жеребёнок, который родился на днях, и верблюд - самые крупные обитатели, и, в некотором роде, главные работники «Фаворита». До введения ограничительных мер, рассказывает Екатерина Илларионова, животные фактически содержали сами себя. По выходным и праздникам катали детей в Энергетике, участвовали в фотоссесиях, занятиях по верховой езде и массе других мероприятий. Однако с введением ограничительных мер всю деятельность резко пришлось свернуть.

- В начале апреля было довольно неприятно и непонятно, на что кормить животных и чем платить зарплату. У нас два тренера, которые постоянно занимаются с лошадьми, чтоб они были добрые, спокойные, на них можно было проводить занятия иппотерапией и верховой ездой. Есть ещё конюх, который ухаживает за животными, - рассказывает Екатерина Илларионова. - Мы всегда сами справлялись с затратами на зарплаты и содержание лошадей и благоустройство территории. 

О том, чтобы продавать или пристраивать животных, не было и речи, рассказывает Екатерина. По словам девушки, это всё равно, что продавать друзей или членов семьи. Непростая ситуация вынудила попросить помощи у горожан. Объявили благотворительный сбор и при содействии неравнодушных братчан собрали более 50 тысяч рублей. Больше половины этих денег ушло на покупку сена, овса и витаминов. Из них также выдали зарплату конюху, который ежедневно ухаживает за животными, и немного привели в порядок территорию конного клуба.

Верблюд Абуша, один из самых необычных питомцев «Фаворита»

Несмотря на то, что с наступлением весны появилась трава, и животные могут ей питаться на выгуле, по словам Екатерины Илларионовой, этого недостаточно. Кормить одной травой лошадей, пони и верблюда - это всё равно, что детям в семье давать один «доширак».

- Если экономить, не давать овёс и витамины, животные начнут худеть, болеть. Когда лошади работают с людьми, мы с них пылинки сдуваем, кормим, лечим, тренируем, обучаем, выгуливаем -  всё с учётом особенностей животных. А это большой труд и вложения тоже, - рассказывает Екатерина Илларионова. - Конечно, можно включить режим жесткой экономии, тогда лошадка станет очень быстро похожа на чугунную батарею - рёбра начнут торчать, может заболеть чем-нибудь. Как-то, было дело, мы спасали одного такого коня, на котором решили сэкономить прежние хозяева. Он до сих пор у нас живёт, стал довольно приличным и воспитанным товарищем.

Средств, которые собрали горожане, «Фавориту» хватит до лета. Екатерина Илларионова надеется, что самоизоляция долго не продлится - Иркутская область и Братск постепенно начали выходить из режима ограничений, и её главные «работники» вновь будут радовать детей и взрослых. Если всё сложится удачно, то лошади полными сил приступят к важной работе. В этом году, рассказывает Екатерина Илларионова, «Фаворит» по специальной программе на средства Фонда президентских грантов начнёт помогать детям с инвалидностью. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен специальный курс иппотерапии.  

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере---- 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: