Как медикам будут выплачивать надбавки за работу с заразившимися коронавирусом. Минздрав дал разъяснения

18 мая 2020 г. 11:06 6879

Фото: https://cdn1.img.sputnik-ossetia.ru/images/1033/16/10331608.jpg


Доплаты за работу с пациентами с COVID-19 медики будут получать, независимо от количества отработанных с ними часов и смен. Министерство здравоохранения РФ дало разъяснения по поводу выплат медицинским работникам, контактировавшим с пациентами, у которых подтвердилось заражение коронавирусной инфекцией. Соответствующее письмо замглавы ведомства Татьяна Семёнова направила в региональные органы здравоохранения. Об этом сообщает РБК.

Из разъяснений следует, что доплату за работу с больными COVID-19 будут получать:

- медработники стационров,

- работники выездных спецбригад скорой помощи,

- водители спецбригад скорой помощи (в том числе, привлечённые к работе сотрудники транспортных организаций).

Выплата будет осуществляться в полном размере, независимо от количества смен или часов, если сотрудник работал по установленному графику.

Напомним, в начале апреля президент Владимир Путин распорядился на 3 месяца установить дополнительные выплаты медикам, которые напрямую работают с пациентами, зараженными коронавирусом. Для врачей доплата составляет 80 тысяч рублей, для среднего медперсонала - 50 тысяч рублей, для младшего - 25 тысяч рублей. Врачам скорой помощи полагается прибавка в 50 тысяч рублей. Фельдшерам, медсёстрам и водителям скорой помощи - по 25 тысяч рублей.

В письме федерального Минздрава уточняется, что к доплатам применяются районные коэффициенты. Таким образом, реальные выплаты медицинским работникам в Братске, например, будут выше, поскольку город приравнен к районам Крайнего Севера, и при расчёте оплаты труда здесь учитывается районный коэффициент.

Выплата врачам будет единовременной, ее перечисление осуществляется в день зарплаты. Отсчёт начисления выплаты - 12 апреля. Налог на доходы физических лиц на стимулирующие выплаты не распространяется.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: