В Иркутской области перед судом предстанут мошенники за кражу денег у автовладельцев

19 мая 2020 г. 13:00 2592

Фото: auto.drom.ru/яндекс авто


В Иркутской области завершено расследование деятельности организованной группы, участников которой обвиняют в совершении 18 преступлений, в том числе, мошенничества, кражи, незаконного получения сведений, составляющих банковскую тайну, а также неправомерного доступа к компьютерной информации. Потерпевшими от их противоправной деятельности признаны жители Санкт-Петербурга, Республики Калмыкия, Владимирской, Омской и Иркутской областей.

По данным сыщиков, организатором и основным исполнителем являлся 29-летний неоднократно судимый мужчина. Согласно имеющимся сведениям, он совершал противоправные деяния, отбывая наказание в исправительном учреждении за ряд других преступлений, при помощи мобильных телефонов.

Жертвами злоумышленника становились преимущественно владельцы дорогостоящих автомобилей. Как полагают полицейские, обвиняемый по телефону предлагал купить их иномарку, уточняя, что лично на сделке присутствовать не сможет. В качестве посредников выступали лица или организации, занимающиеся выкупом машин. Ключевым условием сделки являлся перевод денег на банковскую карту.

В процессе переговоров злоумышленник вводил в заблуждение покупателя и продавца, вследствие чего деньги переводились не на счёт продавца, а на карту мошенника.

В ходе сбора доказательной базы установлены два предполагаемых подельника, которыми оказались 31-летняя сестра обвиняемого и его 41-летний неоднократно судимый знакомый. Выяснилось, что именно они находили подходящие объявления на сайтах купли-продажи автомобилей, а также оказывали посреднические услуги.

Кроме этого, установлены иные способы хищения сбережений у автомобилистов. Под видом покупателей фигуранты запрашивали персональные данные владельцев элитных автомобилей, номера банковских карт и телефонов, после чего обращались к операторам сотовой связи и обманным путём организовывали перевыпуск сим-карт, подключались к онлайн-банкингу потерпевших и, тем самым, получали возможность дистанционно управлять счётом.

В настоящее время предварительное следствие по уголовным делам завершено, обвинительное заключение утверждено прокурором и передано в Ангарский городской суд.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: