Социальные пособия и выплаты в Иркутской области, право на которые нужно ежегодно подтверждать, продлены автоматически

19 мая 2020 г. 13:27 6218

Фото: web.archive.org


Социальные пособия и выплаты, которые предусмотривают ежегодное подтверждение права на получение мер соцподдержки, продлены автоматически. Речь идёт о пособиях на ребёнка малоимущим семьям, социальных выплатах многодетным семьям, бесплатном питании в школе, лекарственном обеспечении. Всем гражданам, имеющим право на такие меры соцподдержки, продлили сроки получения до 30 сентября 2020 года включительно — сообщает пресс-служба регионального правительства.

Также автоматически продлена федеральная выплата на первых рожденных (усыновлённых) детей, которым в период с января по октябрь исполнилось полтора года. Эти пособия без всяких подтверждений продлены на шесть месяцев, а на детей, которым исполнилось год и два года, выплаты автоматически продлили на один год.

— На сегодняшний день все меры социальной поддержки, которые действовали у граждан на 1 апреля, были продлены нашим гражданам автоматически. Идти никуда не надо, документы никакие не нужны. Подобные выплаты были продлены более, чем на 121 тысячу детей, — рассказала начальник отдела организации назначения региональных выплат министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Ирина Гаевая.

Специалисты министерства отметили, что в случае отсутствия или прекращения права на выплаты, гражданин обязан сообщить о соответствующих обстоятельства в органы социальной защиты по телефону или на электронные адреса органов социальной защиты населения. Эти адреса можно найти, в том числе, на сайте министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области.

Напомним, с введением режима функционирования повышенной готовности и самоизоляции в связи с угрозой распространения на территории Иркутской области коронавирусной инфекции в управлениях социальной защиты населения с 30 марта был приостановлен приём граждан с рекомендацией обращаться в учреждение в письменной и электронной формах. Было увеличено количество телефонных номеров для консультирования граждан. Прекращение личного приёма не повлияло на реализацию прав льготных категорий граждан на получение мер социальной поддержки.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: