Что делать, если в доме начался пожар и как не допустить трагедии? На важные вопросы братчанам ответили в МЧС

20 мая 2020 г. 9:05 20715

Фото: https://www.bandt.com.au/information/uploads/2019/08/hot-seat.jpg


Вам уже давно известны пресловутые пожарные лозунги: «Спички детям - не игрушка», «При пожаре звоните 01»,  «Дым летуч и особо опасен». Кажется, все так просто и до боли знакомо, все эти нехитрые правила с детства вбиты в наши головы, чего же еще эти пожарные пристают к людям?

Причина их обеспокоенности проста: каждый год в нашей области большое количество людей гибнет от пожара. Мы даже не говорим о гораздо большем числе пострадавших, оставшихся без крова и средств к существованию людей. А ведь подавляющее большинство граждан знали все вышеупомянутые пожарные заклинания ничуть не хуже вас. Так почему же тогда происходят трагедии?

Времени очень мало!

Только в самом начале возгорания пламя может ярко осветить помещение. Практически сразу появляется густой едкий черный дым. И наступает темнота. Если вы проснетесь во время пожара, вы будете ослеплены, дезориентированы и не сможете пробраться к выходу, даже если вы живете здесь многие годы и знаете, казалось бы, каждый уголок вашего жилища. Прежде всего, пожар – это кромешная мгла.

Огонь пожирает кислород, который, кстати, для вас в горящем помещении - тоже не лишний. Огонь также выделяет дым и ядовитые газы, которые при вдыхании даже в небольших количествах могут вызвать у вас одышку.

Выделяющийся угарный газ, не обладающий ни цветом, ни запахом, может ввести вас в глубокий сон задолго до того, как пламя доберется до дверей вашей комнаты. Вы рискуете не проснуться в то время, когда еще можно будет спастись. По статистике, трое из четырех человек, погибших при пожаре, гибнут от дыма и угарного газа.

Конечно, все приведенные выше факты предназначены вовсе не для того, чтобы вас напугать. Мы хотим, чтобы вы знали о возможной опасности и приняли все возможные меры, чтобы заблаговременно обезопасить себя и ваших близких.

От возникновения пожаров никто не застрахован.

Что делать, если в доме - пожар?

Нужно срочно сообщить в пожарную охрану. Нельзя звонить из того помещения, где уже занялся пожар - это для вас может кончиться трагически. Прежде всего, вам нужно выбраться в безопасное место и уже оттуда немедленно позвонить в службу 01. НИКОГДА НЕ СТОЙТЕ в горящем помещении - прижмитесь к полу, где воздух всегда чище и прохладнее, постарайтесь хоть чем-нибудь прикрыть нос и рот и ползком пробирайтесь к выходу.

Если ваши деньги и документы собраны в одном месте и доступны - заберите все, что можно. Если нужно тратить время на их поиски - не рискуйте и уходите. Неважно, сколько вам придется позднее потратить сил и времени на восстановление документов, главное в этот момент - остаться в живых.

Никогда не возвращайтесь в горящее помещение, какие бы причины вас к этому не побуждали. Это возвращение может стоить вам жизни. Не теряйте времени на спасение каких бы то ни было вещей - ваша жизнь, в любом случае, дороже любого имущества.

При возникновении пожара время - золото. Каждая секунда может стоить вам жизни!

Главный государственный инспектор Братска и Братского района по пожарному надзору еще раз напоминает, что пожар легче предупредить, чем потушить! Берегите себя, свое здоровье и имущество. В случае пожара звоните 01 либо 112.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: