Маски многоразовые и одноразовые. Несколько советов, как носить и что с ними делать после использования

20 мая 2020 г. 14:24 6227

Фото: https://pbs.twimg.com/media/EQLiKfLW4AA07wd.jpg


С 20 мая в Иркутской области введён масочный режим. Носить индивидуальные средства защиты теперь необходимо в общественных местах, при проезде в общественном транспорте и на работе (естественно, для тех граждан, которые работают в коллективе и не на улице). Ношение маски и её утилизация после использования, как будто, процессы довольно простые и понятные, однако практика показывает, что у людей и здесь возникают вопросы. «Город» собрал несколько советов, которые даёт Роспотребнадзор при использовании индивидуальных средств защиты, чтобы маска была эффективной защитой не только для вас, но и для окружающих.

ОДНОРАЗОВЫЕ И МНОГОРАЗОВЫЕ

Медицинские маски, которые можно свободно купить в аптеке или магазине, бывают двух типов. Одни предназначены для одноразового использования, другие можно надевать несколько раз. При этом важно помнить, что многоразовые маски из ткани - это не медицинские изделия, так что качество такой продукции остаётся исключительно на совести производителя. Впрочем, допустимо и пользование многоразовыми масками.

Очевидно, что одноразовые маски не приемлют повторного применения. Роспотребнадзор рекомендует носить такие индивидуальные средства защиты не больше 2-3 часов. Но, если снял раньше - лучше сразу выбрасывать. В утилизации тоже есть свои тонкости. Для того, чтобы вирусные частицы (если таковые осели на маске) не оказались в воздухе, маску желательно поместить в отдельный пакет, герметично его закрыть и только после этого отправить в мусорное ведро.

Многоразовые маски можно использовать повторно, но только после тщательной обработки. Она довольно простая. Тканевую маску стирают с мылом или моющим средством, затем обдают горячим паром (подойдёт утюг с соответствующей функцией), а затем проглаживают горячим утюгом, чтобы маска не оставалась влажной. Все эти процедуры гарантируют практически полное уничтожение бактерий и вирусов.

КОМУ ВАЖНО НОСИТЬ

Если коротко, то всем. По мнению большинства специалистов, маски защищают от инфицирования, прежде всего, окружающих, а не самого человека. Ведь основное предназначение маски - не дать капелькам влаги, в которых может находиться вирус, улететь далеко от носителя. Маски задерживают такие капельки при кашле, чихании и просто при дыхании. Именно поэтому специалисты рекомендуют носить маски, прежде всего, заболевшим людям или тем, кто с ними постоянно контактирует.

Впрочем, что касается распространения коронавируса в Иркутской области, то тут есть нюанс. Как уверяют региональные власти, у 75% пациентов, у которых подтверждено заражение коронавирусной инфекцией, COVID-19 протекает без каких-либо симптомов: нет ни кашля, ни насморка, ни температуры. Специалисты не исключают, что бессимптомные заражённые могут находиться где угодно, даже среди ваших знакомых. А поскольку проявлений болезни у них нет, о своём заражении коронавирусом они могут попросту не знать.

При этом такие люди продолжают оставаться носителями вируса и могут воздушно-капельным путём передать его другим людям, а те - третьим, и далее по цепочке. Именно это обстоятельство и лежит в основе масочного режима - не дать инфицированным людям, которые не знают о своём заражении и легко переносят COVID, распространить вирус среди здоровых граждан. Особенно среди пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями - их заражение коронавирусом может привести к печальным последствиям.

В Роспотребнадзоре подчёркивают: защита гораздо эффективнее, если применение маски сочетается с другими профилактическими мерами, такими как частое мытьё рук, ограничение социальных контактов и отказ от посещения общественных мест.

А вот ношение маски под открытым небом многими специалистами оценивается как неэффективное. На улице лучше дышать свежим воздухом. Но, опять же, если вы находитесь в одиночестве. При общении лучше всё-таки маску надевать.

Какой стороной надевать одноразовую маску, по мнению специалистов, значения не имеет

КАК НОСИТЬ МАСКУ

Не все до конца понимают, как правильно носить медицинскую маску. Примеры у нас перед глазами: кто-то опускает маску на подбородок, а потом поднимает ко рту и носу, кто-то закрывает ей только рот. Пользы от такого ношения - практически никакой.

Специалисты Роспотребнадзора в рекомендациях подчёркивают: маска должна тщательно прилегать к лицу, не должно быть никаких зазоров, она должна плотно закрывать рот и нос. В противном случае, частицы с вирусами могут спокойны вырваться за пределы маски или, наоборот, влететь в дыхательные пути того, кто надел маску неправильно.

Ещё одна важная деталь. Снимать маску нужно, не касаясь её поверхности, за лямки, которыми она крепится к голове. А после того, как маска снята, руки следует тщательно вымыть или обработать дезинфицирующим средством. Логика проста: на маску с внешней стороны могут осесть частицы влаги с вирусами. При контакте с рукой они могут оказаться на коже, а оттуда уже попасть в дыхательные пути. И вс предосторожности пойдут насмарку.

Это в одинаковой степени касается как многоразовых, так и одноразовых масок. Кстати, какой стороной надевать последнюю, по мнению специалистов, особой роли не играет. Но здесь стоит всё же проконсультироваться со специалистом в аптеке - маски разных производителей могут иметь свои особенности.

****

Как видите, советы несложные. Если следовать рекомендациям и ответственно подходить к ношению индивидуальных средств защиты, то снятие ограничений в Иркутской области продолжится. Как говорят власти, главное сейчас - остановить местное распространение коронавируса, когда источники заражения отследить непросто. Чем быстрее начнёт снижаться число ежедневных заражений, тем скорее регион вернётся к нормальной «докоронавирусной» жизни.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: