В Иркутской области раскрыто убийство пятнадцатилетней давности

20 мая 2020 г. 15:54 4232

Фото: 63.fair.ru


Тесное межведомственное взаимодействие оперативников ГУ МВД России, следователей СУ СК РФ, сотрудников СОБРа Управления Росгвардии по Иркутской области позволило установить обстоятельства двух особо тяжких преступлений, совершенных 15 лет назад в Слюдянке.

Как установили оперативники, вероятным мотивом убийства и разбойного нападения стала личная неприязнь подозреваемых к лицам, занимавшимся незаконной торговлей наркотиками. Обвиняемые вели здоровый образ жизни и были категорически против наркотиков.

Утром 13 августа 2005 года злоумышленник вместе со своим знакомым проникли в дом, где жила семья, которая, по их мнению, продавала запрещённые вещества. Один из задержанных выстрелил в грудь хозяйки дома, а второй нанёс множественные удары палкой по голове и телу её 15-летнему сына. Затем они похитили золотую цепочку и документы потерпевших и скрылись с места преступления. На следующий день 52-летняя женщина скончалась от полученного ранения в больнице.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области, 14 мая текущего года мужчины были задержаны в Иркутске. Ими оказались ранее судимый 46-летний уроженец Нижнеилимского района и 39-летний житель Слюдянки.

В настоящий момент им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем»), частью 4 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»).

Обвиняемому, совершившему убийство, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму — домашний арест.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: