Внесены изменения в закон о выборах губернатора Иркутской области

20 мая 2020 г. 17:10 3510

Фото: irk.gov.ru


Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении изменения в два законопроекта, предусматривающие внесение изменений в закон «О выборах губернатора Иркутской области». Законопроекты были рассмотрены на сегодняшней сессии областного парламента.

Законопроектом, внесенным депутатом Евгением Сарсенбаевым, предусмотрено право граждан на выдвижение в качестве кандидата на должность губернатора Иркутской области в порядке самовыдвижения. Установлено, что кандидат будет обязан собрать в свою поддержку подписи 0,5% от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории региона. Проверке подлежат 20% от необходимого для регистрации кандидата количества подписей, отобранных для проверки посредством жеребьёвки, проводимой членами Избирательной комиссии Иркутской области.

Другим законопроектом, внесённым депутатамие Кузьмой Алдаровым, Ольгой Безродных, Георгием Любенковым и Ларисой Егоровой, предложено увеличить размер избирательного фонда кандидата в губернаторы Иркутской области. В частности, установлено, что сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 120 миллионов рублей, а для участников второго тура голосования – 140 миллионов рублей. Сейчас эти суммы составляют 60 миллионов рублей и 70 миллионов рублей соответственно.

Как было отмечено, внесение изменений обусловлено необходимостью обеспечения гарантий избирательных прав кандидатов в части формирования их избирательных фондов в объёмах, отражающих действительные затраты на проведение избирательной кампании.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: