Социальные законопроекты для жителей Иркутской области приняли депутаты

21 мая 2020 г. 9:11 2942



20 мая состоялась очередная сессия Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова. На ней большое внимание уделялось коронавирусной инфекции и отчёту врио губернатора за 2019 год.  

Так, на сессии в первом чтении принят проект закона, которым устанавливаются налоговые льготы для малого бизнеса, пострадавшего в результате пандемии коронавируса.  

- Проектом закона предлагается установить минимальные ставки по налогу, уплачиваемому по упрощенной налоговой системе: для уплачивающих налог с дохода – 1%, для использующих принцип «доходы минус расходы» - 5%. Также предлагается снизить на 50% ставку по транспортному налогу в отношении транспортных средств, используемых для осуществления предпринимательской деятельности. Законопроектом также устанавливаются требования к предприятиям, претендующим на получение льгот, в частности, максимальный порог выручки, - объяснила Наталия Дикусарова. 

Данные льготы смогут получить предприятия, которые работают в отраслях, включенные в федеральный перечень пострадавших от коронавируса, после того, как законопроект будет принят в окончательном чтении.  

Кроме того, были приняты законопроекты, направленные на поддержку отдельных категорий граждан. 

Так, принят законопроект о выплатах для некоторых жителей Киренского района. 20 мая 2019 года на селе Сполошино перекинулся природный пожар, в результате которого 22 из 24 домов уничтожены полностью. Проживали там 25 человек. Было предложено выплатить 877 тысяч рублей на человека.  

- Уже год людям приходится либо снимать жилье, либо жить у родственников. Однако многие хотят вернуться в родные места или просто получить помощь, - прокомментировал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Александр Гаськов.   

Далее обсудили вопрос об обеспечении бесплатным школьным питанием детей, которые обучаются в «Средней общеобразовательной школе №178» Аларского района. Школа находится в закрытом военном городке, и дети из многодетных семей не могут получать бесплатное питание, так как бюджетным законодательством не предусмотрена возможность предоставления средств из областного бюджета федеральным государственным казенным учреждениям.  

Однако в комитет по здравоохранению и соцзащите поступают обращения от многодетных семей, проживающих на данной территории, о том, что их дети нуждаются в бесплатном питании. Члены комитета совместно с председателем Александром Гаськовым решили, что в таком случае необходимо заменить обеды ежемесячной компенсацией родителям. Законопроект приняли единогласно и отправили губернатору на обнародование.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: