В Иркутске и Иркутском районе сотрудники Госавтоинспекции проведут операцию «Тонировка»

21 мая 2020 г. 11:23 2012

Фото: yandex.ru


На территории Иркутска и Иркутского района 22-го, 25-го и 26 мая сотрудники ГИБДД проведут профилактические мероприятия по пресечению нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств, светопропускание стёкол которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности транспортных средств.

С начала 2020 года на территории Иркутской области полицейскими выявлено более 7900 водителей автомобилей, допустивших указанное правонарушение.

За него водитель привлекается к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 500 рублей. Водителю, отказавшемуся устранить нарушение на месте, помимо составления административного протокола, выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. В соответствии с требованием, владелец транспортного средства обязан в десятидневный срок устранить правонарушение и явиться в подразделение ГИБДД. В случае непредоставления транспортного средства в установленные законом сроки, при следующей остановке автомобиля сотрудниками ГИБДД водитель привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ («Неповиновению законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»), которая влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Следует отметить, что альтернатива тонировки («сетки», «шторки», «легкосъемная пленка») также запрещена действующим законодательством РФ.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: